Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Отопление также подорожает

123rf.com

С октября тариф на тепловую энергию в Риге может увеличиться почти вдвое

На предприятии Rīgas siltums сообщают, что в Комиссию по регулированию общественных услуг направлен новый тариф на тепловую энергию. Уже давно было понятно, что повышения будет не избежать, ведь резко растут цены как на энергоресурсы, так и на тепловую энергию, которую городские теплосети закупают у Latvenergo. Планируется, что новый тариф на тепловую энергию для рижан вступит в силу со 2 октября 2022 года.

Проект тарифа на тепловую энергию, представленный в Комиссию по регулированию общественных услуг, составляет 170,59 евро/МВтч без НДС и без компенсации, которую потребителям обещает государство.

Для сравнения, текущая цена тепловой энергии в столице составляет 85,45 евро/МВтч, тогда как в предыдущем отопительном сезоне тариф для потребителей искусственно удерживался на отметке 68 евро/МВтч.

Правда, проблему резкого роста цен отчасти смягчит государственная поддержка домохозяйствам для покрытия расходов на тепловую энергию. Власти обещают компенсировать потребителям половину от повышения цены на тепловую энергию выше 68 евро/МВтч, что облегчит рижанам оплату тепла во время отопления. Это означает, что реальная плата за тепловую энергию для населения увеличится всего на 40% – до 119,30 евро/МВтч без НДС.

Представленный проект тарифа на тепловую энергию еще будет оцениваться Комиссией по регулированию общественных услуг.

Архив номеров: жми и читай!