Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Несправедливую плату отменят!

Pixabay.com

Министр экономики: отныне у всех потребителей электроэнергии в позиции КОЗ в счетах будет стоять ноль

«Мы придумали решение по отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) для всех потребителей электроэнергии, при этом удалось усовершенствовать существующую систему поддержки», – сообщила на днях министр экономики Илзе Индриксоне. Давайте разберемся, что произошло.

Покончить с системой обязательной закупки электроэнергии невозможно, признала в своем комментарии министр экономики: «Но возможно сделать так, чтобы до конца 2022 года в графе КОЗ в счетах за электроэнергию у всех потребителей стояли нули».

Кроме того, по словам министра, правительство планирует разработать поправки к нормативным актам, согласно которым КОЗ не вернется в счета за электричество и после 2022 года. «Конечные потребители электроэнергии не должны были платить КОЗ», – подчеркнула Индриксоне.

В связи с тем, что средние оптовые цены на электроэнергию в ближайшие месяцы останутся на высоком уровне, правительством принято решение на четыре месяца продлить поддержку защищенных пользователей в увеличенном объеме. Программа будет действовать как минимум до 30 апреля 2023 года. Она предусматривает следующие меры поддержки по оплате электроэнергии:

■ для неимущего или малообеспеченного домохозяйства (человека) – 15 евро;

■ для семьи (лица), осуществляющей уход за ребенком-инвалидом – 15 евро;

■ для лица с I группой инвалидности или его опекуна – 15 евро;

■ для многодетной семьи – 20 евро.

Поддержка применяется автоматически в виде сокращения ежемесячного счета за электроэнергию, но пока она действует только для клиентов Latvenergo и TET.

Архив номеров: жми и читай!