Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Коррекцию воды включат в тариф?

123rf.com

Четырнадцать лет назад в Риге впервые появились «потери воды». Расследуем, что за этот срок сделано для защиты честных жителей 

Владельцы квартир в доме по ул. Керамикас, 6 в Болдерае в прошлом месяце получили рекордные счета за водные потери. Домоуправление предложило каждой семье дополнительно оплатить по 17 кубометров. Почему происходят такие ситуации, можно ли добиться коррекции платы и что вообще делать с потерями воды по всей Риге? Об этом рассказала Дагния Калниня, глава предприятия Rīgas ūdens.

Госпожа Калниня подготовила для депутатов рижского Жилищного комитета большую презентацию по вопросу коррекции воды, который почти 15 лет мучает жителей столицы. Оказалось, что в ближайшее время потери воды предполагается включить в общий тариф на воду. Не полностью, конечно (что и невозможно), а в размере 5% от общего потребления воды в доме. Считается, что именно столько воды ежемесячно теряет дом, в котором приведены в порядок все внутренние коммуникации. С потерями более 5% в месяц предлагают бороться управляющим.

■ ■ ■

Напомним, что позиция «потери воды» или «коррекция воды» впервые появилась в счетах рижан осенью 2007 года. Тогда Рижская дума отказалась оплачивать коррекцию из средств самоуправления и переложила проблему на плечи потребителей.

– Так называемые потери воды появляются из-за того, что в каждом доме существует двойная система учета потребления воды, – рассказывает Дагния Калниня. – Общедомовой счетчик Rīgas ūdens измеряет количество воды, поступившее до ввода в дом, индивидуальные же счетчики, принадлежащие жителям, учитывают потребление воды в конкретной квартире. Разница между показаниями общего счетчика и суммой показаний квартирных водомеров появляется практически всегда.

По словам главы Rīgas ūdens, это связано с тем, что общий счетчик учитывает воду, используемую для общих нужд дома (например, мытье подъезда), а также утечки воды в ходе аварийных ситуаций или ремонтных работ.

Если разница между показаниями общего счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков в конкретном доме в течение трех месяцев подряд превышает 20%, то управляющий обязан найти причину потерь воды и предпринять действия для ее устранения.

30. Если при расчете потребления воды три месяца подряд образуется разница в потреблении воды, которая превышает 20%, управляющий обязан в течение двух месяцев выяснить причины появления потерь воды, письменно информировать владельцев квартир о необходимых мероприятиях для снижения потерь воды и вместе с владельцами квартир оценить возможность их реализации. Если управляющий не может выполнить указанные обязанности в течение двух месяцев, он письменно информирует об этом владельцев квартир, указывая запланированный срок.

Из правил Кабинета министров № 1013 «Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном доме расплачивается за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью».

■ ■ ■

– Мы видим, – говорит Дагния Калниня, – что в домах, где внутренняя система водоснабжения приведена в порядок, а показания квартирных счетчиков находятся под контролем, потери воды обычно не превышают 5%. Если же дом находится в плохом состоянии, то потери могут достигать даже 50%.

Официально Министерство экономики признает следующие причины потерь воды:

■ жители неточно указывают потребление воды,

■ жители с умыслом влияют на точность показаний счетчиков,

■ в квартирах установлены счетчики с разной чувствительностью,

■ в отдельных квартирах конкретного дома вообще нет счетчиков или они не верифицированы,

■ квартирные счетчики засоряются из-за плохого качества воды,

■ при установке счетчиков в квартирах не соблюдены технические требования,

■ засорен общедомовой счетчик.

– Как видим, практически все указанные министерством причины потерь воды касаются именно квартирных счетчиков, – подчеркивает глава Rīgas ūdens, – и только в последнем пункте упоминаются счетчики, принадлежащие поставщику услуги.

■ ■ ■

В свое время Министерство экономики разработало рекомендации домоуправам, направленные на снижение потерь воды в жилых домах:

■ выдвинуть единые требования к параметрам квартирных счетчиков воды в доме,

■ выдвинуть единые требования к качеству квартирных счетчиков (например, требование установить в каждой квартире только антивандальные счетчики, на которые нельзя повлиять с помощью магнитов)

■ выдвинуть единые требования к установке квартирных счетчиков воды,

■ выдвинуть единые требования к считыванию показаний квартирных счетчиков,

■ проводить верификацию квартирных счетчиков одновременно и установить перед ними фильтры,

■ приобрести одинаковые счетчики для всех квартир дома.

Но Дагния Калниня считает, что имеющиеся нормативные акты не позволяют управляющему ввести эти рекомендации в жизнь:

– Например, сейчас управляющему трудно проверить, не поврежден ли счетчик, правильно ли он установлен.

Это действительно так. Владелец квартиры имеет право не открыть двери, если управляющий явился без предупреждения. Если же домоуправ заранее известил хозяина о визите, то тот, конечно же, позаботится снять со счетчиков магниты и замести другие следы воздействия на приборы.

■ ■ ■

Минэкономики признает, что есть вещи, на которые управляющий при нынешнем регулировании повлиять не может.

– Например, – указывает Дагния Калниня, – это привычки потребления воды, имеющиеся у жителей. Например, кое-кто пускает воду тонкой струйкой, на которую счетчик, возможно, не реагирует. А кое-кто подключается к водопроводным сетям перед квартирным счетчиком.

Спрашивается, что же может сделать Rīgas ūdens, чтобы помочь честным жителям и управляющим?

– Первый вариант, – отвечает представительница предприятия, – это вынести квартирные счетчики в помещения общего пользования, как это делается за границей. Но мы пришли к выводу, что технически это невозможно, поскольку потребует от каждого дома большой перестройки внутренних водопроводов.

Второй вариант, это установка в квартирах счетчиков с телеметрической системой, то есть с дистанционным считыванием показаний. Этот сценарий, по мнению специалистов Rīgas ūdens, заслуживает поддержки.

– Но надо понимать, что каждый владелец квартиры должен будет потратить на замену счетчиков около 200 евро, – указала Калниня.

■ ■ ■

Для того, чтобы определиться со стратегией, некоторое время назад Rīgas ūdens стал инициатором создания рабочей группы, цель которой всесторонне изучить проблему с потерями воды в многоквартирных домах.

И тут было очень интересно узнать, что именно рабочая группа проделала за 2021 год. Оказалось, что предметом ее внимания стал пилотный проект Rīgas ūdens по замене общедомовых счетчиков воды. В начале года сообщалось, что предприятие в рамках эксперимента установило в домах Риги особо точные ультразвуковые водомеры. В то время многие эксперты сомневались в успехе этого проекта и, похоже, оказались правы.

– Совместно с предприятием Rīgas namu pārvaldnieks мы следили за теми 19-ю домами, в которых в рамках пилотного проекта уже установили счетчики нового типа, – рассказывает Калниня. – Проект был реализован зимой, при минусовых температурах. Выяснилось, что в конкретных климатических условиях ультразвуковые счетчики не могут обеспечить точности учета воды. Так что вариант с установкой таких приборов во всех домах Риги мы отклонили.

Члены рабочей группы пришли к выводу, что самый эффективный инструмент в борьбе с потерями воды, это все-таки введение дистанционной системы считывания показаний квартирных счетчиков. Еще один акцент следует сделать на изменении нормативных актов, чтобы предоставить управляющим больше полномочий в проведении мероприятий, направленных против потерь воды в домах.

■ ■ ■

– Что касается дистанционного считывания, ты мы согласны с мнением управляющих, что Rīgas ūdens мог бы полностью модернизировать принадлежащие предприятию общедомовые счетчики, – подчеркивает Дагния Калниня. – А вот модернизация квартирных счетчиков осталась бы в ведении управляющих. Сейчас мы в сотрудничестве с РТУ начали проект по внедрению телеметрии в нашем хозяйстве.

Также Дагния Калниня согласна с тем, что имеет смысл включить колебания показаний квартирных счетчиков в размере 5% в общий тариф на воду:

– Сейчас мы готовим соответствующие предложения по изменению методики расчета тарифа. Это значит, что в будущем, если наша методика будет утверждена, пятипроцентные потери воды будут включены в общий тариф на воду.

■ ■ ■

Но с отдельными предложениями рабочей группы в Rīgas ūdens не согласны.

– Например, управляющие просили нас полностью поменять саму модель бизнеса водоснабжения и взять на себя ответственность за поставку воды до конечного потребителя. Мы считаем это преждевременным. Во-первых, уже сейчас жители могут перейти на прямые расчеты с Rīgas ūdens, но данной услугой пользуется только один наш клиент. Услуга прямых расчетов не востребована, поскольку является очень дорогой. Если бы мы перешли на прямые расчеты со всеми рижанами, то количество клиентов выросло бы с 22 тысяч до 600 тысяч. Соответственно, нам пришлось бы резко расширить все свои системы и службы, все это обошлось бы конечному потребителю очень дорого.

■ ■ ■

Ситуацию с коррекцией воды прокомментировал Роналд Нейманис, председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks:

– Под управлением нашего предприятия находится около 500 домов с большим потерями воды. Установка систем дистанционного считывания частично решает проблему, но возможна только с согласия собственников. В прошлом году мы смогли оборудовать системой дистанционного считывания показаний три дома, в этом году – пять.

На вопрос, как полностью решить проблему потерь воды, Нейманис ответил, что всю систему водоснабжения, в том числе квартирные счетчики, следовало бы передать поставщику услуг – компании Rīgas ūdens:

– Пока в наших домах существуют две разные системы учета воды, решения у проблемы не будет, – уверен он.

Депутаты Жилищного комитета Рижской думы не стали принимать радикальных решений по потерям воды. Но очевидно, что в ближайшее время, если пятипроцентные потери будут включены в общий тариф Rīgas ūdens, к вопросу нужно будет вернуться.

Архив номеров: жми и читай!