Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

На сколько подорожал газ?

Unsplash.com

С 1 июля для домашних хозяйств вступили в силу новые цены на природный газ и тарифы оператора системы распределения Gaso 

На предприятии Latvijas gāze сообщили, что изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso, которые еще 30 апреля этого года утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Общий платеж домашних хозяйств за природный газ состоит из пяти компонентов. В эту пятерку входит цена природного газа, на которую влияет колебание цен на газ на мировых рынках и которая рассчитывается в соответствии с утвержденной КРОУ методикой. Далее в тариф входит плата за услуги передачи газа от предприятия Conexus Baltic Grid, а также услуги оператора распределения Gaso. Сюда же необходимо прибавить акцизный налог и налог на добавленную стоимость, которые регулируются государством.

■ ■ ■

Цены на природный газ в Латвии определяет свободный рынок, то есть цены колеблются в зависимости от глобальной ситуации, так как привязаны к европейским индексам газовой биржи.

В свою очередь Latvijas Gāze пересматривает цены для домашних хозяйств два раза в год в соответствии с утвержденной КРОУ методикой. В этой методике также оговаривается, сколько предприятие может зарабатывать. Таким образом, государство может контролировать, чтобы жители не переплачивали за природный газ.

■ ■ ■

«Если летом 2020 года мы смогли снизить цены на природный газ до самого низкого за последние 12 лет уровня, то в этом году цены, к сожалению, повысятся», говорится в сообщении Latvijas Gāze.

Действительно, за последние 12 месяцев цены на природный газ за мегаватт-час на международном рынке выросли примерно в четыре раза, достигнув почти 25 евро за мегаватт-час. Однако, несмотря на это, в Латвии после 1 июля удалось сохранить цену на природный газ для домашних хозяйств на уровне 20,25 евро за мегаватт-час, что примерно на 20% ниже, чем фактическая закупочная цена в настоящий момент.

■ ■ ■

Все домохозяйства с июля до конца сентября получат письма с новой суммой ежемесячного платежа с учетом изменения тарифов. С августа новая сумма выравненного платежа будет указана на портале клиентов Latvijas Gāze (lg.lv), тогда и нужно будет произвести первый платеж в соответствии с новыми тарифами.

Клиентам Latvijas Gāze, которые в этом году уже получили отчеты, также будут отправлены письма с новой суммой выравненного платежа.

Клиенты, которые заплатили авансом за несколько месяцев или год вперед, также получат от предприятия письма с новым графиком и суммой, рассчитанными с учетом уже произведенных платежей.

Архив номеров: жми и читай!