Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Янис Борданс: «Право человека на жилье закреплено в Конституции!»

Freepik.com

Будет ли наконец введен минимум жилплощади, не облагаемый налогом на недвижимость? 

Летом 2020 года Министерство юстиции объявило о плане ввести минимум жилплощади, не облагаемый налогом на недвижимость. Что случилось с этим планом? На вопросы ответил министр юстиции Янис Борданс.

– Господин Борданс, летом все общество обсуждало планы Министерства юстиции провести реформу системы кадастровой оценки недвижимости. Сообщалось, что кадастровая стоимость многих домов и квартир резко повысится, а значит, вырастет и налог на недвижимость. Что известно об этом сегодня?

– Как министр юстиции я продолжаю утверждать, что изменения в системе кадастровой оценки невозможны, пока Сейм не примет предложенные нами поправки к Закону о налоге на недвижимость. Этими поправками мы хотим защитить жителей от роста налоговой нагрузки.

– Но Министерство финансов настаивает на том, чтобы сначала провести реформу кадастровой стоимости, а потом уже решать о введении необлагаемого налогом на недвижимость минимума.

– В Конституции определены права человека на жилье. Для того, чтобы люди не лишились жилья из-за роста налога, мы продолжаем настаивать на введении необлагаемого минимума для жилья кадастровой стоимостью до 100 000 евро.

– За чем же дело стало?

– Сейчас все зависит от способности Министерства финансов договориться с Министерством юстиции о предложенных нами поправках к Закону о налоге на недвижимость. Как только Минфин сделает нам шаг навстречу, Министерство юстиции начнет запланированное продвижение реформы кадастровой оценки.

– План новой системы кадастровой оценки недвижимости вызвал недовольство общества. Многие жители, узнав о том, что их дома и квартиры подорожают в два раза, были возмущены. Вы готовы учесть критику? 

– Да, сейчас, во время вынужденной паузы, мы вложили много сил в улучшение новой системы кадастровой оценки. Для этого мы работаем с самоуправлением и оценщиками. Мы постоянно ищем допущенные ошибки. Но что касается оценки жилья, то специалисты признают нашу систему достаточно точной.

– Вопрос от нашего читателя: «Почему всем владельцам жилья вы предлагаете одинаковый необлагаемый минимум кадастровой стоимости жилья – 100000 евро? Почему обижаете большие семьи и многодетных?».

– Как раз наоборот. Согласно нашему предложению, необлагаемый минимум должен рассчитываться отдельно на каждого человека, который проживает в квартире или доме. Это 100000 евро на каждого задекларированного жильца, включая детей. Это правило планируется распространять на семьи до пяти человек. Соответственно, максимальная налоговая скидка касалась бы кадастровой стоимости недвижимости в размере до 500000 евро. Для более дорогих объектов мы необлагаемый минимум не предлагаем повышать, поскольку, если люди владеют такой эксклюзивной недвижимостью, то могут и налоги заплатить.

Напомним, что с 1 января 2021 года изменений в системе кадастровой оценки и налоге на недвижимость не ожидается. По договоренности между партиями правящей коалиции вопрос пока заморожен.

Архив номеров: жми и читай!