Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

В отопительный сезон – со сниженными тарифами

Pixabay.com

Государственная Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) сообщает, что благодаря низким ценам на природный газ жители многих населенных пунктов Латвии в этом сезоне за отопление будут платить меньше.

В этом году регулируемые тарифы предприятий по производству тепловой энергии, которые обогревают более 75% общественных и жилых зданий страны, снизились примерно на 30%.

Например, в Риге тарифы на тепловую энергию будут ниже прошлогодних на 23,4%, в Даугавпилсе – на 14,1%, в Валмиере – на 16,3%, в Цесисе – на 9,9%, в Айзкраукле – на 21%, в Кекаве – на 31%, в Пиньки – на 27,8% и др.

В среднем по Латвии тариф на тепловую энергию снизился с 54,51 EUR/MWh до 52,38 EUR/MWh. На отдельных территориях тариф снизился на целых 10 EUR/MWh.

– Благодаря ситуации, сложившейся в этом году на рынке энергоресурсов, многие коммерсанты смогли снизить расходы на производство тепловой энергии и, как следствие, снизить тарифы для жителей. Стоимость природного газа в сравнении с прошлым годом снизилась чуть ли не наполовину, а цена щепы, в свою очередь, – на 10-15%, – рассказала директор Департамента энергетики КРОУ Лига Куревска.

Учитывая сложившуюся на рынке тенденцию, в этом году примерно 20, то есть треть регулируемых предприятий, подала на рассмотрение в КРОУ проекты снижения тарифов.

При этом 12 коммерсантам разрешено самим определять тарифы в случае, если меняется цена на топливо или на закупленную теплоэнергию. Такой подход КРОУ введен в 2017 году в связи с открытием рынка природного газа, но особое значение он приобрел в этом году. Это обеспечивает возможность корректировать тарифы по необходимости до нескольких раз в году. Среди коммерсантов имеется тенденция все чаще использовать преимущество таких разрешений, о чем свидетельствуют дополнительно выданные в этом году пять разрешений.

В настоящее время на рассмотрении в КРОУ находятся 14 проектов изменения тарифов на тепло. Часть из них, например, в Коценскому крае, Мадоне, Салдусе, Броцены и Гробини, планируется утвердить еще в этом году.

Архив номеров: жми и читай!