Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Цена на электричество снижается, потребление возросло на 17%

Чрезвычайное положение и теплая погода изменили тенденции потребления и цены на электроэнергию как на латвийском, так и на мировом рынке. Во то время, когда из-за призыва оставаться дома среднее потребление электричества в домах жителей Латвии увеличилось на 17%, цены на электроэнергию достигли низшей отметки за семь лет, свидетельствуют данные энергопредприятия Enefit. Таким образом домохозяйства могут снизить затраты, хотя уровень потребления повысился. Но падение цен каждое домохозяйство ощутит по-своему – в зависимости от выбранного договора электроснабжения.

Потребление электричества переместилось из бизнеса в жилища

Многие предприятия прекратили деятельность или уменьшили активность, поэтому общее потребление энергии в стране сократилось, но с момента введения чрезвычайной ситуации среднее потребление электричества в домохозяйствах возросло на 17 %. Сравнивая данные потребления электричества клиентов мобильного приложения Enefit сейчас и за неделю до введения чрезвычайной ситуации, видно, что в привычное рабочее время с 9:00 до 18:00 потребление электричества существенно увеличилось – иногда даже на 59%. Интересно, что больше всего потребление возросло с 9:00 до 14:00, когда, вероятно, жители активно работают в «домашних офисах» и учатся удаленно, чтобы своевременно закончить дела и посвятить себя семье и домашним делам.

Анализируя ситуацию, член правления Enefit Кристс Мертенс отметил, что сейчас мы можем убедиться в том, как небольшие изменения привычек могут повлиять на потребление ресурсов: «Приспосабливаясь к реальной ситуации, мы потребление из среды бизнеса частично перенесли в свои дома. Одновременно это будет мотивировать жителей более тщательно рассматривать эту недооцененную позицию расходов. Об этом говорит тот факт, что 38 % или 355 234 домохозяйств Латвии до сих пор не используют возможность свободного рынка – выбирать наиболее подходящий вид приобретения электричества. Вместо этого используется автоматически присвоенная Универсальная услуга, цена которой устанавливается в начале года и остается неизменной весь год, даже если реальная рыночная цена снижается».

Уменьшение счетов определяет выбор потребителей

Цена на электроэнергию в последние месяцы постоянно снижается и сейчас достигла низшей отметки со времени введения биржи Nord Pool spot в Латвии в 2013 году. Оптовые цены на электроэнергию снижаются уже с конца прошлого года, сравнивая март этого и прошлого года, разница составляет даже 40%. Эти изменения отразятся и в счетах жителей за электричество. Больше всего это почувствуют те, кто покупает электричество за динамичную – к колебаниям на бирже привязанную цену. А потребители, которые приобретают за долгосрочно фиксированную цену, этот спад смогут оценить, когда будут перезаключать договор на новый период, ведь торговец электричества делает перерасчет в соответствии с актульной ситуацией на рынке. Пользователи Универсальной услуги тоже теперь могут выбрать какое-либо из рыночных предложений, не дожидаясь конца года и пересмотра цен.

«Учитывая, что связанные с чрезвычайной ситуацией ограничения для многих домохозяйств создают весомую финансовую нагрузку, это положительный сигнал. Спад цен позволяет притормозить увеличение счетов или даже уменьшить эти суммы. Правда, активными должны быть сами жители – они должны следить за колебанием цен и делать выбор, равно как при покупке горючего для автомашины. Например, пассивные потребители, которые выбрали Универсальную услугу, сейчас переплачивают как минимум 15 % по сравнению с доступным на рынке самым простым предложением фиксированной цены. Если в месяц потребляете 300 киловатт-часов, то это как минимум семь евро разницы», - поясняет Кристс Мертенс.

Снижение цен на электроэнергию главным образом определяет рост запасов воды на гидроэлектростанциях стран Скандинавии, теплая погода и снижение цен на квоты эмиссии углерода. Большое влияние оказывает также спад потребления в связи с влиянием пандемии вируса COVID-19 на многие отрасли хозяйства. Ожидается, что и в дальнейшем цены на электричество будут снижаться, так как глобальная экономика борется с последствиями вируса COVID-19.

Архив номеров: жми и читай!