Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Снизят счета за электричество?

Министерство экономики подало парламентской комиссии по народному хозяйству поправки к Закону о рынке электроэнергии. В поправках определены стратегические действия для решения проблемы компонента обязательной закупки (КОЗ) и снижения счетов за электричество. Эти предложения Комиссия по вопросам народного хозяйства начала рассматривать уже 12 июня.

Специалисты министерства утверждают, что предложенные ими поправки к закону являются первым шагом в реформе рынка электроэнергии, направленным на снижение затрат потребителей. Такое заявление сделал министр экономики Ральф Немиро.

Министерство экономики подало на рассмотрение комиссии Сейма тридцать предложений с поправками к закону.

Предложения разработаны для того, чтобы снизить стоимость электроэнергии для конечных потребителей, ввести эффективную систему государственного контроля за КОЗ, выдвинуть более строгие требования к получателям субсидий за производство зеленой энергии, ограничить размер этой поддержки и создать условия для работы электростанций без государственного субсидирования.

Предполагается, например, что жителям не придется больше платить переменную часть КОЗ за электроэнергию, которую они производят сами и передают в сеть. Таким образом государство надеется подтолкнуть латвийцев к установке солнечных батарей и ветряных генераторов. Работу над отменой фиксированной части КОЗ тем временем обещают продолжать.

Также министерство предлагает ввести строгую административную ответственность за нарушения производителей, претендующих на получение субсидий по КОЗ. В 2018 году обнаружилось, что немало электростанций получали эти субсидии обманом, но наказать их можно было только отобрав субсидии. Теперь министерство предлагает ввести за такие нарушения конкретные штрафы.

Заодно министерство предлагает сократить срок получения поддержки по КОЗ до 20 лет. Это правило могло бы относиться к станциям, которые получают субсидии уже более 20 лет, если считать вместе все исторические периоды поддержки.

Планируется, что после принятия поправок так называемые защищенные пользователи (например, многодетные семьи и пенсионеры) смогут получать государственные льготы по оплате электроэнергии не только являясь клиентами Latvenergo, но и получая электроэнергию от любого другого поставщика.

Но Министерство экономики обещает, что не ограничится только поправками к Закону о рынке электроэнергии. Здесь планируют и другие инициативы, в том числе – снижение ставки КОЗ. Для этого задумано использовать доходы государства от налога на добавленную стоимость, внесенные жителями при оплате счета. Заодно Минэконом ждет расчеты того, как на государственный бюджет повлияет потенциальное снижение тарифов предприятий Augstspriegumu tīkls, Latvenergo и Sadales tīkls.

– Мы подсчитали, что предприниматели и домохозяйства Латвии платят за электричество больше, чем жители любой другой страны Балтии, и это несправедливо, – говорит министр экономики Ральф Немиро. – Для того, чтобы укрепить предпринимательскую деятельность и производство и уменьшить затраты жителей, мы разрабатываем концепцию снижения тарифов на электроэнергию. Пришло время посмотреть на ситуацию со стороны и к решению комплексных проблем применить комплексные решения.

Архив номеров: жми и читай!