Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вода и канализация подорожают!

В июне всех жителей Риги ждет повышение тарифов на воду и канализацию. Государственный регулятор общественных услуг с незначительными изменениями утвердил проект повышения, поданный предприятием Rīgas ūdens.

Столичный водоканал объявил о намерении поднять тарифы уже в октябре 2017 года. Первоначальный проект, полученный Государственным регулятором общественных услуг, предусматривал повышение тарифа на воду на 36,5%, тарифа на канализацию – на 18,5%. Предполагалось, что новые цены вступят в силу уже с 1 апреля 2018 года, но Регулятор серьезно подошел к проекту и нашел в нем недочеты, позволившие пересмотреть повышение.

В результате плата за воду в Риге повысится на 35% и составит 0,85 евро за кубометр (плюс НДС), плата же за канализацию вырастет на 14% до 0,74 евро (плюс НДС). Напомним, что сегодня жители столицы платят за эти услуги 0,63 евро и 0,65 евро соответственно.

В июне общая плата за услуги водоснабжения вырастет до 1,59 евро (плюс НДС) за кубометр, что на 0,31 евро больше, чем стоимость «куба» в мае. Придирчивость Регулятора не спасла рижан от повышения тарифа, однако сберегла им не менее 855 000 евро.

Теперь – только цифры:

■ За время действия нынешнего тарифа объем поставленной Rīgas ūdens воды уменьшился на 7%, объем сточных вод – на 2%

■ Потери воды в магистральных сетях Риги уменьшился с 17% до 12%. Это произошло благодаря постепенной замене городского водопровода

■ По мнению Еврокомиссии, среднее домохозяйство должно платить за услуги водоснабжения не больше 4% от своего дохода, в Риге даже после повышения тарифа средняя семья будет платить значительно меньше – 1–1,6%. По крайней мере, так считают в Rīgas ūdens.

Архив номеров: жми и читай!