Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жители выбрали Latvenergo

В феврале жители Латвии получили первые счета за потребление электроэнергии в условиях свободного рынка. Мрачные прогнозы подтвердились: цены в среднем выросли на 27%, что добавило почти процент к январской инфляции.

Как свидетельствует предварительные данные, большинство жителей Латвии остались в Latvenergo и получили счета тарифного плана «Универсальный» из расчета среднего расхода электроэнергии, либо подключили другой тарифный план в том же Latvenergo. На 15 января поставщик электроэнергии сменился только у 14 197 объектов или 1,3% от общего числа потребителей.

Новые игроки на рынке признают: они надеялись, что миграция будет выше. Например, у фирмы 220 Energia портфель за последний месяц вырос только на 10%. Этого поставщика выбрали 100 человек. «Активность жителей не такая высокая, как мы надеялись. Возможно, они еще сомневаются в выборе торговца, смотрят, как работает рынок. И потом будут активнее менять поставщиков», – надеется руководитель маркетинга 220 Energia Мадара Юргелане.

В свою очередь Latvenergo указывает на внутреннюю миграцию. Более половины клиентов предприятия сейчас подключены к тарифу «Универсальный». «Фактически, жители как выбрали поставщика, так у него и остались. Да, клиенты мигрируют по тарифным планам, но большого перемещения к другим торговцам мы не наблюдаем», – рассказал производственный директор Latvenergo Марис Куницкис.

По оценке предприятия Sadales tīkls, которое ответственно за либерализацию, рынок сейчас таков, каким его и ожидали увидеть. Клиенты сначала остаются у прежнего торговца, они выжидают, смотрят, что выгодно, а что нет. Кроме того, появилась тенденция, что жители подключают свои объекты, например квартиру и дачу, к разным поставщикам. «Некоторые клиенты выбирают другого поставщика для объекта поменьше, чтобы протестировать, как работает обслуживание клиентов, нравится им или нет, стоит ли к этому же торговцу подключать объект, где потребление электроэнергии выше», – указал член правления Sadales tīkls Иварс Петерсонс.

В последнее время жители также проявляют повышенный интерес к тарифам, привязанным к бирже. Как указывают специалисты, самые низкие цены на бирже зимой, когда жители Латвии потребляют больше всего электроэнергии. Например, в январе цены на электричество в тарифных планах, привязанных к биржевым, были на 6% меньше запланированного. Это значит, что пользователи этих планов сэкономили.

Архив номеров: жми и читай!