Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Сравним цены!

На сайте http://www.elektroenergija.lv размещен калькулятор, позволяющий определить, какой тариф будет самым выгодным при вашем потреблении электроэнергии. Если рассматривать только фиксированные тарифы, то самыми выгодными будут:

■ Потребление 0–199 кВтч – пакет Elektrum Ekonomiskais

■ Потребление 200–340 кВтч – пакет Baltcom 200–599

■ Потребление 340–600 кВтч – пакет Elektrum Izdevīgais 200+

Однако каждый хозяин квартиры должен принимать свое решение. Доверять ли плавающему тарифу, который зависит от стоимости электричества на бирже? Предпочесть ли договор с ежемесячной абонентской платой или без нее? Важна ли вам возможность совершать выровненные платежи? Хотите ли вы получать счет по почте или в интернете? (Например, пакет Elektrum Ekonomiskais доступен только пользователям портала www.e-latvenergo.lv).

Выбирайте и внимательно читайте договора с поставщиками, чтобы не попасть впросак!

* Плавающая ставка зависит от стоимости электричества на бирже, продавец не гарантирует сохранение такой цены в будущем (она может как упасть, так и подняться). Это значит, что цена кВтч будет пересматриваться раз в один–два месяца.

** В этом пакете Baltcom предлагает очень заманчивую цену на электроэнергию. Но потребителю нужно подключить другие услуги этой компании – интернет и телефон, и общая цена пакета составит 21,5 евро.

*** В этом пакете Baltcom ввел дифференцированную плату за электричество: чем больше хозяйство потребляет, тем меньше платит за кВтч. При этом можно объединить счета за электричество по нескольким адресам: в квартире, на даче, в гараже и т.д. Если хозяйство заключило договор по тарифу 200–599 и потребило 255 кВтч, то все потребленное электричество будет оплачено по соответствующей цене 0,1650. Если же хозяйство заключило договор по тарифу Baltcom 200–599, но потребило только 180 кВтч, то оплачивать электричество придется по более высокой цене 0,1665, соответствующей пакету Baltcom 0–199.

По данным портала http://www.elektroenergija.lv.

Архив номеров: жми и читай!