Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Свет вот-вот подорожает

На прошлой неделе Сейм наконец-то решил, как защищать интересы неимущих, малообеспеченных и многодетных семей в случае повышения тарифа на электроэнергию. Известно, что с 1 января 2015 года Латвия открывает свой рынок электричества, что неминуемо вызовет рост цен на эту услугу.

Хорошая новость заключается в том, что государство решило компенсировать те затраты, которые могут появиться у самых бедных жителей после открытия рынка электричества. Плохая же новость – помощь получат потребители только 2% электроэнергии Латвии, остальным придется без возражений оплачивать свет по новым ценам.

18 сентября Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о рынке электроэнергии. Согласно этим поправкам в 2015 году в Латвии начнет работать инструмент социальной поддержки для малообеспеченных, неимущих и многодетных семей. Закон называет их «защищенными пользователями», а государство согласно новым нормам поможет им оплачивать минимальное количество электроэнергии по нынешним тарифам.

Напомним, что сегодня в Латвии тарифы на электроэнергию рассматривает и утверждает Государственная комисссия по регулированию общественных услуг. Однако после 1 января 2015 года каждый коммерческий поставщик электричества сможет устанавливать свои цены. У потребителей же появится возможность переходить к тому поставщику, который предложит им самые выгодные условия.

Несмотря на конкуренцию между поставщиками услуги после открытия рынка в Латвии ожидается рост тарифов на свет. Какую же помощь получат самые незащищенные жители страны?

В законе сказано, что инструмент социальной поддержки будет введен в два этапа:

■ На первом этапе – в 2015 году – поддержку для защищенных пользователей будет оказывать предприятие Latvenergo. Семьи смогут рассчитывать на следующие льготы: неимущая или малообеспеченная семья (лицо) сможет покупать электричество по цене 11,64 цента за киловатт. Однако по такой стоимости семье продадут только 100 киловатт в месяц, все остальное придется оплачивать по коммерческой ставке. Многодетная семья сможет купить по льготной цене не более 300 киловатт в месяц.

■ Второй период начнется 1 января 2016 года. В это время услуги защищенным пользователям будет оказывать торговец, в конкурсном порядке выбранный Министерством экономики. Условия и объемы поддержки будут разработаны отдельно и закреплены в отдельных правилах Кабинета министров.

Для того, чтобы семья или лицо могли получить услуги как защищенные пользователи электричества, они должны оформить статус неимущих или малообеспеченных. Причем статус необходимо получить за месяц до получения поддержки. Сообщать о таких семьях Latvenergo будут самоуправления.

Если помощь желает получать многодетная семья, она должна обратиться напрямик в Latvenergo и подтвердить свой статус. В таком случае семья будет получать непрерывную поддержку в течение всего 2015 года.

Архив номеров: жми и читай!