Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Rīgas ūdens грозит новым тарифом

Вскоре после Нового года предприятие Rīgas ūdens подало в Комиссию по регулированию общественных услуг проект нового тарифа на воду и канализацию. Цены на услуги столичного водоканала для одной квартиры подорожают в среднем на 1,42 евро. Дагния Калниня, председатель правления Rīgas ūdens, обещает, что это позволит предприятию вкладывать больше средств в обновление водопровода.

Внимание, будет дороже

Секрета из новых тарифов Rīgas ūdens не делает. Известно, что стоимость воды предприятие желает повысить до 0,65 евро (0,457 лата) за кубометр, стоимость услуг канализации – до 0,66 евро (0,464 лата) за кубометр. Единый тариф для квартир со всеми удобствами составит 1,31 евро за кубометр воды/канализации. Напомним, что пока вода обходится рижанам соответственно в 0,517 евро (0,361 лата), а канализация – в 0,511 евро (0,359 лата) за кубометр. Общий единый тариф на сегодняшний день равен 1,02 евро за кубометр.

Как видите, повышение вполне чувствительное – в случае, если планы Rīgas ūdens будут одобрены Регулятором, стоимость услуг предприятия вырастет на 30%.

Планируется, что новый тариф мог бы вступить в силу уже в мае 2014 года.

Тратим на 20% меньше воды

Почему дорожают услуги городского водоканала? – этим вопросом задались депутаты Рижской думы, заседающие в Комитете по вопросам жилья и среды. На прошлой неделе они попросили Rīgas ūdens дать пояснения, и Дагния Калниня охотно поведала отцам города, куда предприятие собирается тратить дополнительные средства.

– В начале января мы действительно обратились в Регулятор с проектом нового тарифа, в связи с чем вынуждены были детально сверить планы развития Rīgas ūdens до 2025 года, – сообщила госпожа Калниня. – Нашей главной целью остается обеспечение непрерывной поставки чистой воды жителям Риги. Со старыми тарифами, которые не менялись с 2007 года, делать это становилось все сложнее.

В водном хозяйстве столицы наблюдаются проблемы, главная из которых – стремительное снижение потребления воды и пользования услугами центральной канализации. С 2007 по 2014 год количество приготовленной и реализованной нами воды снизилось почти на 20%. Вы сами понимаете, что, чем меньше воды используют рижане, тем выше ее себестоимость – ведь нам по-прежнему нужно содержать инфраструктуру: магистрали, очистные сооружения и т.д. За последние семь лет себестоимость поставки воды повысилась на 10%.

Оставшиеся платят за уехавших

– Итак, чем меньше людей пользуется городским водопроводом, тем большие расходы на содержание сетей ложатся на плечи оставшихся клиентов Rīgas ūdens, – продолжила объяснения Дагния Калниня. – Эти затраты включены в тариф на воду и канализацию, который время от времени приходится пересматривать.

Интересно, что со сточными водами в Риге ситуация немного стабильнее, потому что в части города – в Старой Риге, Агенскалнсе и Чиекуркалнсе – системы бытовой канализации домов соединены с дождевой канализацией. Это значит, что к нам на очистку поступает также дождевая вода, поэтому общее количество стоков по Риге снижается не так драматично, как потребление питьевой воды.

В 2014 году ожидаемый оборот нашего предприятия составит 38,5 миллионов евро. Уровень доходов Rīgas ūdens остается стабильным, хотя и имеет тенденцию к сокращению (средняя прибыльность предприятия – около 180 000 евро в год – прим. ред.). Но нашему водопроводу требуется масштабное обновление, поэтому мы должны привести тарифы в соответствие с реальной ситуацией.

Новая станция в Балтэзерсе, новости и на «Даугаве»

– Последний раз тариф на воду и канализацию в Риге повышался 1 октября 2007 года, и с тех пор многое изменилось. О прибыли в 2013–2014 году при старых ценах мы даже говорить не можем, – утверждает председатель Rīgas ūdens. – А ведь в наступившем году Rīgas ūdens должен инвестировать в развитие еще больше средств, чем в прошлые семь лет.

Многие спрашивают, зачем Риге новый водопровод, новые станции по подготовке воды. Сейчас в столице соблюдаются все нормативы, определяющие качество воды и состояние канализационных отходов после очистки.

Но многое еще предстоит сделать. Например, до второй половины 2015 года мы обязаны закончить работы, софинансируемые из европейского фонда Кохезии (Выравнивания). В рамках этого проекта в следующем месяце начнется строительство станции в Балтэзерсе, которая уже во второй половине 2015 года обеспечит обезжелезивание питьевой воды. Мы готовы запустить новый технологический цикл на очистных сооружениях «Даугавгрива», который позволит снизить показатели фосфора и углекислого газа в сточных водах, как того требуют директивы ЕС.

На реконструкцию нужно полмиллиарда

– Чуть позже мы продолжим реконструкцию магистрального водопровода. На сегодняшний день у Rīgas ūdens имеется два сценария развития предприятия. Самая опытная инженерная компания Латвии, занимающаяся обслуживанием сетей – Agua Brambis, по нашему заказу провела оценку технического состояния инфраструктуры Rīgas ūdens. Специалисты разработали для нас план реконструкции, согласно которому предприятие до 2018 года должно вложить в реконструкцию 165 миллионов евро, а до 2025 – еще 480 миллионов евро. Выполнить эти требования трудно, поэтому работники Rīgas ūdens сбалансировали программу с реальными возможностями, в частности, с новым тарифом. Мы ведь понимаем, что повышать стоимость своих услуг и вкладывать деньги в развитие Rīgas ūdens должно постепенно, в соответствии с платежеспособностью своих клиентов.

Корень зла – подорожание электричества

– В результате в 2014–2015 годах мы планируем потратить на улучшение сетей 64 миллиона евро, а с 2016 по 2018 год – еще 152 миллиона евро. Для нас это значительные суммы, и тем не менее инвестиционная программа отстанет от рекомендаций экспертов примерно на 50%.

Но вернусь к причинам повышения тарифа. Все понимают, что за последние шесть лет цены в Латвии сильно изменились. Себестоимость услуг Rīgas ūdens зависит от внешних факторов, например, очень на нас влияет стоимость электроэнергии – на оплату счетов за электричество уходит 10-12% наших общих расходов. Открытие рынка электричества и будущий рост цен, это главная причина, заставившая нас подать в Регулятор проект нового тарифа. Не забывайте и о том, что с 2007 года стоимость киловатта уже увеличилась на 84%.

Второй момент, влияющий на рост тарифа, это амортизация основных средств Rīgas ūdens и рост стоимости ремонта (к сожалению, количество ремонтных работ на старом водопроводе год от года увеличивается). 40% наших коммуникаций построены в период с 1950 до 1990 года, одна часть уже отслужила свое, другая часть водопровода изначально построена некачественно. Мы должны думать о замене труб и прочего оборудования, чтобы в будущем не переплачивать за ремонт. Это нужно не Rīgas ūdens, а потребителям – рижанам.

О чем спрашивали депутаты?

Члены Комитета по вопросам жилья и среды задали Дагнии Калнине несколько вопросов, ответы на которые наверняка заинтересуют всех рижан.

– Не думает ли Rīgas ūdens, столкнувшийся с уменьшением потребления в столице, продавать воду за границу?

– Это не совсем реальный план, – признала председатель правления Rīgas ūdens, – но вопрос возвращает нас к проблеме сокращения спроса на воду. Нам приходится думать, как содержать станцию «Даугава», рассчитанную на миллионный город. В конце декабря – начале января жители Риги разъехались на каникулы, потребление воды упало ниже всяких норм. Это ненормально, это требует от Rīgas ūdens новых технологических решений.

– Вы готовитесь к дальнейшему падению спроса?

– По нашим прогнозам, вскоре в городе останется 580–600 тысяч жителей, в то время как очистные сооружения строились для обслуживания двух миллионов клиентов. Промышленные предприятия тоже нас не спасут, потому что в Риге их почти не осталось. Заводы и цеха сегодня забирают у нас всего 25% воды, тогда как частные лица потребляют 70%. Увы, это означает только одно: со временем себестоимость кубометра воды будет только увеличиваться.

– Сколько Rīgas ūdens заработает на новом тарифе?

– Если тариф вступит в силу 1 мая 2014 года, уже в следующем сезоне это принесет предприятию дополнительные 6,8 миллионов евро.

– Вы и дальше планируете отключать домам-должникам воду? Это нечестный, несправедливый порядок!

– В прошлом году мы начали придерживаться новой политики взыскания долгов. Теперь мы тесно сотрудничаем с уполномоченными представителями домов, предоставляя им возможность следить за ростом или снижением общего долга в интернете. Для этого на сайте Rīgas ūdens публикуется актуальная информация о долгах по всем домам столицы (https://www.rigasudens.lv/aktuali/informacija-daudzdzivoklu-maju-dzivoklu-ipasniekiem). Таким образом мы начали контролировать ситуацию, а жители – контролировать действия управляющих, добропорядочность соседей и движение уплаченных за воду средств. Управляющие, между прочим, на эту нашу программу сильно злятся, следовательно, она успешная.

Архив номеров: жми и читай!