Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как сэкономить на плате за обслуживание

■ Как поступать, если к 15 октября управляющий не прислал владельцам квартир сметы на обслуживание в следующем году?

Закон не обязывает домоуправление индивидуально рассылать сметы клиентам. Однако управляющий должен сообщить владельцам квартир, где и как они могут ознакомиться с новой ценой на обслуживание и при желании получить ее обоснование. Это принято делать при помощи объявления в подъезде или в текущих счетах. Обычно жителей приглашают явиться за расшифровкой сметы в офис домоуправления.

■ Что делать, если управляющий не проинформировал квартировладельцев о том, где ознакомиться со сметой?

Сначала нужно спросить самого управляющего о причинах. Возможно, объявление было вывешено в подъезде, но хулиганы его сорвали. В любом случае после 15 октября управляющий обязан выдать смету владельцу квартиры по первому требованию.

■ Если управляющий отказался выдать смету, как жителям защитить свои права?

Нужно писать предприятию официальную претензию. Заявление следует зарегистрировать в домоуправлении, оставив второй экземпляр с печатью себе. Возможно, смету придется требовать через суд.

■ Должен ли управляющий предоставить смету, если он не планирует повышения платы на обслуживание в следующем году?

Да, смета предоставляется жителям в любом случае, потому что это единственный документ, в котором собственники квартир могут найти информацию о затратах домоуправления на:

• Техническое обслуживание дома

• Санитарную уборку и уборку прилегающей территрории

• Административные расходы

• Ремонтные работы и т.д.

■ Может ли управляющий повышать стоимость обслуживания без сметы?

Нет, по закону он обязан обосновать новые затраты, указав в смете все составляющие новой платы за обслуживание.

■ Как часто управляющий может менять домовой тариф на обслуживание?

По правилам Кабинета министров № 1014 он может делать это только в начале календарного года. То есть из сметы жители узнают, сколько будут платить за квартиру в течение следующих 12 месяцев. Временное изменение платы в середине года допустимо только в случае, если произошла авария и у дома не хватает средств для ее ликвидации. Согласно Закону об управлении управляющий обязан устранить аварию с использованием всех доступных ему финансов и выставить владельцам квартир дополнительные счета.

■ Значит, повышение стоимости обслуживания в середине года – нарушение?

Новую плату управляющий может ввести только в форс-мажорных обстоятельствах. Например, если правительство резко повысило мнимальную заработную плату и предприятию не хватает денег жителей для оплаты услуг дворника.

■ Могут ли жители сами потребовать, чтобы управляющий повысил плату за обслуживание для выполнения дополнительных работ?

По решению общего собрания они имеют право сделать это в любое время.

■ Могут ли жители ли при обсуждении платы за обслуживание поручить управляющему дополнительные работы?

Конечно, владельцы квартир могут попросить, чтобы в подъезде всегда лежал чистый коврик, теплоузел был подключен к сигнализации, на территории находилась физическая охрана и т.д. Но каждое такое поручение они должны подкрепить финансированием, предусмотрев соответствующее повышение платы за обслуживание.

■ Что делать, если предложенная управляющим плата за обслуживание слишком высока?

Жители муниципального дома, не перенятого с баланса самоуправления, в течение 30 рабочих дней могут обсудить предложенную управляющим смету на общем собрании. Большинством голосов они имеют право принять собственный вариант платы за обслуживание и передать управляющему. Но если управляющий с предложением жителей не согласен, владельцам остается либо перенять дом в свое управление и выбрать другую обслуживающую организацию, либо согласиться с предложением управляющего.

■ Как дать знать домоуправлению, что смета жителей устраивает?

Если у общего собрания не нашлось возражений или владельцы квартир в течение 30 рабочих дней так и не собрались на обсуждение, предложение управляющего вступает в силу автоматически.

■ Может ли один житель оспаривать смету или для этого требуется большинство голосов собственников?

Бывает, что именно один человек убеждал управляющего снизить плату за обслуживание. Например, управляющий собрался полностью поменять обший стояк, а житель-строитель обследовал аварийную трубу и обнаружил, что можно обойтись заменой одного участка. В таком случае нет необходимости утверждать новую цену на общем собрании.

■ Понижать стоимость обслуживания управляющий тоже может только в начале года?

Нет, о рациональном понижении стороны могут договориться в любое время.

■ Большую часть платы за обслуживание составляют ремонтные накопления. Как долго мы можем копить, например, на ремонт крыши, и можем ли требовать проведения работы в рассрочку?

В Законе об управлении сказано, что жители, выдавшие управляющему задание на управление и ремонты, должны обеспечить необходимое финансирование этих работ. Это значит, что управляющий не обязан проводить работы авансом. Но обслуживающая организация имеет право пойти жителям навстречу и обеспечить недостающие финансы – с условием, что дом за два-три года расплатится.

Закон не оговаривает максимальных сроков создания ремонтных накоплений, если жителям не удалось договориться о рассрочке. Они могут копить на крышу или замену коммуникаций даже десять лет, хотя с хозяйственной точки зрения максимальный срок – пять лет.

■ Может ли управляющий менять целевое назначение ремонтных накоплений дома?

Только в случае аварии, если у дома не хватает других средств для ее ликвидации. Управляющий должен использовать деньги из ремонтных накоплений и проинформировать об этом жителей. Владельцы же квартир могут либо оплатить дополнительный счет, чтобы вернуть средства в накопительный фонд, либо – продлить срок создания накоплений. В любом другом случае, если управляющий решил поменять назначение ремонтных накоплений дома, он должен получить согласие общего собрания собственников квартир.

■ Дом был перенят в управление владельцами квартир, сообщество собственников выбрало коммерческую обслуживающую организацию. Должен ли такой управляющий подготовить сметы на обслуживание в сроки, определенные для неперенятых домов?

Нет, порядок повышения платы за обслуживание и отчетов управляющего в перенятых домах определяется договором на управление. Владельцы квартир могут потребовать, чтобы управляющий готовил проект годовой сметы в любые удобные для них сроки.

■ За счет чего можно уменьшить плату за обслуживание?

В домах, не перенятых с баланса Рижской думы, жители могут отказаться только от санитарной уборки и уборки территориии. Обычно так поступают маленькие дома. Одновременно владельцы квартир должны выбрать ответственного за чистоту. В случае проблем этот человек будет представлять дом перед административной комиссией исполнительной дирекции или полицией самоуправления.

В домах же, где жители переняли право управления и сами выбрали обслуживающую организацию, можно отказаться от любых обязательных работ по управлению. Но в таком случае собственники должны выполнять обязательные работы по управлению самостоятельно.

■ Выгодно ли отказываться от санитарной уборки?

В маленьких домах на нее приходится до 50% платы за обслуживание, в больших – 20-30%.

Архив номеров: жми и читай!