Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Отопление: сколько заплатим?

В Риге начался отопительный сезон, начались и тревоги. Синоптики обещают холодную зиму. Разберемся, каких счетов ожидать от домоуправлений.

В прошлом году мы надеялись на правительство. Во власти политиков было понижение НДС на тепло с 12 до 5%. Это автоматически облегчило бы коммунальные платежи для всей Латвии. Но понижения налога не произошло. Кажется, в нынешнем сезоне надежды на помощь у жителей не осталось совсем. Надо готовиться к худшему.

На самом деле ситуация не так печальна, как выглядит. С одной стороны, специалисты предупреждают о суровой зиме. С другой, пошла вниз стоимость российского газа. Голубое топливо остается главным компонентом в тепловом тарифе. Чем дешевле газ, тем меньше мы платим за горячие батареи.

Предприятие Rīgas siltums подтверждает, что по плану тарифы до Нового года останутся условно щадящими. Стоимость мегаватта теплоэнергии до декабря будет на целых 10% ниже прошлогодней.

10% – это немало, если вспомнить, что прошлой зимой за отопление квадратного метра жилплощади мы платили по 1,5-2 лата. Понизился тариф не только благодаря «Газпрому». В начале 2013 года постарался и сам Rīgas siltums. Предприятие открыло две теплоцентрали, работающие на возобновляемом топливе – древесной щепе. Это позволило снизить стоимость тепла для рижан в среднем на 3%.

Новый тариф Rīgas siltums был утвержден Комиссией регулирования общественных услуг. Решение предусматривало удешевление тепла на 2,2-4,2% (в зависимости от закупочной цены природного газа).

При условии благоприятной погоды и стабильной цены на газ Рига в этом сезоне заплатит за тепло на 10-30% меньше, чем годом ранее. Но и природа и топливный рынок непредсказуемы. Поэтому радоваться еще, ой, как рано.

Архив номеров: жми и читай!