Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто повышает плату в неприватизированных квартирах?

«Беспокоят жители Озолниеки. Коммунальное предприятие, управляющее нашим пятиквартирным домом, резко повысило плату за наем (квартиры в доме неприватизированные). Управляющий говорит, что это необходимо, поскольку дом просит ремонта. Копить на работы мы будем лет десять, что к этому времени станет с нашими деньгами, непонятно.

Управляющий гнет свое: «Не хотите платить, приватизируйте квартиры и решения о повышении платы будете принимать самостоятельно!» Но приватизировать квартиры в плохом состоянии тоже никто не хочет. Каковы в такой ситации права нанимателей?»

Отвечает председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко:

– Вопрос очень простой: пока квартиры не приватизированы, все решения о ремонтах принимает их собственник – государство или муниципалитет. Согласно правилам Кабинета министров, к владельцу жилья выдвигается только одно требование: за полгода предупредить нанимателей о повышении платы. Правда, в новую плату закладываются не ремонтные накопления, а амортизация дома, но смысл от этого не меняется – владелец таким образом требует, чтобы жители создавали фонд для восстановления дома. После приватизации квартир люди большинством голосов могли бы отказаться от повышения платы. Но стоит помнить, что дом-то ремонтировать нужно, и после приватизации делать это точно придется за свой счет.

Архив номеров: жми и читай!