Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Плати за половину тепла!

Георгий Шабалин

Кто-то скажет: «Опять о реновации. Сколько можно?» Но в том-то и дело, что говорить об утеплении можно еще долго, потому что не стоит на месте наука, накапливается в Латвии опыт – как положительный, так и негативный, и всё полезное в этой области не должно пропадать зря.

В Министерстве экономики и Рижском техническом университете это понимают, потому проводят серию просветительных встреч в интернете. Майский семинар был посвящен самым распространенным ошибкам в процессе реновации жилых домов.

Процент успешности

Как правило, перед утеплением жителям обещают, что в результате работ они будут экономить около 40-50 % тепла. Следовательно, и счета за отопление и горячую воду должны понизиться примерно наполовину. Самый частый вопрос владельцев квартир – насколько реальна эта цифра? Не бывало ли такого, что обещанной экономии дом не достигал?

По мнению представителя Земгальского регионального энергетического агентства Яниса Граудулиса, такая солидная экономия – вполне нормальное дело. Хотя при нынешних тарифах на тепло получить 20-30% энергосбережения тоже неплохо.

– В моей практике не было такого, чтобы дом не достиг запланированной энергоэффективности, – уточнил Граудулис. – Если работа выполнена качественно, показатели всегда достигаются. Я участвовал в реновации около 20 домов в качестве строительного инспектора, консультанта и даже руководителя проекта и везде добивался нужной экономии.

– Говорят, есть в Латвии многоэтажки, которые после реновации экономят 60% тепла. Один такой дом утеплен в Озолниеки, два в Елгаве.

– Это уже не просто хорошо, а отлично. Практически максимальный результат.

Влажность? Нужен свежий воздух

– Многие жители жалуются, что после реновации в квартирах или на стенах дома появляются страшные пятна плесени. В чем причина такого бедствия?

– Людям должны понять, что после реновации меняется микроклимат дома. Поэтому проветривать квартиру надо регулярно – дважды за день открывать окна и впускать свежий воздух. Если нормальный воздухообмен происходит, то в квартире не будет проблем с плесенью. В нормально реновированных домах этой проблемы нет даже в угловых квартирах. Бывает, правда, что осенью жильцы не включают свои батареи до самых холодов. Дрожат, но ради экономии терпят. В такой момент в прохладной квартире может образоваться избыток влагиa, который позже приводит к плесневению. Мой совет – подключать тепло вовремя.

– Почему иногда даже во время отопительного сезона на окнах реновированных домов появляется конденсат?

– В одном из наших домов была такая беда. Мы справились, поставив на крыше аэратор, который принудительно выводит лишнюю влагу из подкровельного пространства. Общая влажность в доме понизилась, конденсат в квартирах пропал.

– Все эксперты твердят, что утепленному дому нужна хорошая вентиляция. Но разве с влагой мы не выводим то самое тепло, за которое боремся?

– Если вы впускаете в квартиру свежий воздух, температура в помещениях так или иначе падает. Но если свежий воздух не впускать, то накапливается влажность. Ее выделяют жильцы, она неизбежна в процессе приготовления пищи, стирки-сушки белья, поливки квартирных цветов. Поэтому проветривать и вентилировать жилье нужно, но по особому режиму. Например, окна следует открывать широко, но на очень короткое время. Тогда потери тепла не будут большими.

Сосед уехал на заработки

– Еще одна проблема, возникшая в последнее время в утепленных домах, – уезжающие на заработки люди перекрывают батареи в квартирах. Соседи в таком случае вынуждены топить больше, чтобы не мерзнуть, и отдают пустым квартирам часть своего тепла.

– Потребление тепла в таком случае у соседей возрастает на 2-3, максимум 5%. Решить же эту проблему можно, решением общего собрания владельцев квартир, обязав уезжающего хозяина поддерживать в квартире температуру не ниже 15 градусов. Не выполнил условие – штраф! В реновированном доме это сделать нетрудно, ведь в квартирах имеются терморегуляторы.

Новые системы отопления

При реновации дома жителям часто предлагают модернизировать системы отопления – заменить трубы и так далее. В Цесисе пошли дальше: вертикальные отопительные системы меняют на горизонтальные. Это недешевая новинка, но овчинка стоит выделки, поскольку горизонтальная система отопления позволяет ввести точнейший учет потребленной в квартире теплоэнергии и обеспечивает дому экономию за счет сокращения протяженности общих коммуникаций.

Глава Латвийской ассоцации управляющих Гиртс Бейкманис поддерживает новую систему:

– Как известно, проданное дому тепло поступает до общего счетчика, дальше распределяется по квартирам. При перестройке дома на горизонтальную систему отопления у каждой квартиры появляется свой счетчик тепла, что позволяет понять, сколько теплоэнергии потребил каждый житель.

– Чем плохи алокаторы, которые можно поставить на радиаторы без всякой перестройки отопительной системы?

– Алокаторы – это самый простой вариант, их еще называют распределителями тепла. Но тепло алокаторы реально не распределяют, а всего лишь вычисляют условную долю каждого радиатора от общей отопительной мощности здания. Счетчики же теплоэнергии учитывают реальные киловатты теплоэнергии, потребленные вашей квартирой. Такой контроль гораздо точнее.

– Хотите сказать, что в Цесисе после реконструкции жители платят только за свои киловатты, без накруток?

– При установке горизонтальной системы отопления стояк, по сути, выведен на лестничную клетку. Счетчик устанавливается у квартиры и измеряет разницу температуры теплоносителя на вводе и выводе из жилища. Квартира становится как бы отдельным домом, а стояки – магистральными теплопроводами. Поэтому жители действительно могут платить только за тепло, полученное квартирой.

– А как же отопление общих помещений?

– Плату за него мы рассчитываем, исходя из показаний общедомового счетчика. Обычно она составляет всего 15% от квартирного счета за теплоэнергию.

– Жители всех квартир платят за общее тепло одинаково?

– Нет, эту часть платы мы начисляем пропорционально квадратуре каждого жилища.

– Что лучше выбрать при реновации дома – установку алокаторов или замену всей системы отопления и реальные счетчики тепла?

– Плюс горизонтальной системы обеспечения теплом в том, что дом получает совершенно новые внутренние коммуникации и точнейшую систему учета потребления тепла в квартирах. С алокаторами такой точности не добиться.

Архив номеров: жми и читай!