Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Не более 0,10 евро за киловатт-час

Freepik.com

Жители Риги могут подать заявление и получить компенсацию за электроэнергию, потраченную на отопление 

С 1 ноября в Риге и других самоуправлениях начат прием заявлений от тех жильцов, которые желают получить компенсацию за электричество, затраченное на отопление. Заявки принимают как очно, так и онлайн. Также в Центрах жителей районов Риги продолжают принимать заявления от горожан, которые отапливают свои дома и квартиры дровами.

В самоуправлении напоминают, что при наличии электрического отопления первые 500 киловатт-часов в месяц семья должна оплатить по действующему тарифу. Начиная с 501 киловатт-часа государство оплатит половину от стоимости электричества, превышающей 0,160 евро за киловатт-час без НДС. При этом общий размер государственной поддержки не превысит 0,100 евро за киловатт-час без НДС.

Заявки на поддержку можно подать в электронном виде на портале www.epakalpojumi.lv или лично в любом из пунктов обслуживания клиентов Центра жителей районов Риги, предварительно записавшись на прием по телефону 80000800:

■ улица Бривибас, 49/53

■ улица Эдуарда Смильгя, 46;

■ улица Даугавпилс, 31;

■ улица Иерикю, 43А;

■ улица Гобас, 6А.

Заявление можно также подать лично в помещении предприятия Rīgas namu pārvaldnieks по адресу ул. Тилта, 11, к-1.

Раз в месяц за поддержкой в оплате электричества может обращаться или собственник дома, или его совладелец, или арендатор.

В заявке необходимо указать:

■ имя и фамилию;

■ персональный код;

■ контактную информацию и номер счета в банке или расчетной системе Латвийской почты, на которую будет перечислена помощь;

■ дополнительно должен быть приложен документ, удостоверяющий право собственности или пользования жилищем (если соответствующих сведений нет в Земельной книге), документы, удостоверяющие оплату электричества (счет, платежное поручение), а также счета за электроэнергию.

Заявитель должен удостоверить наличие в жилом помещении соответствующего вида отопления, а также тот факт, что другие члены семьи не подавали аналогичного заявления на получение выплат.

При личном обращении за поддержкой заявку не нужно готовить заранее, она будет заполнена на месте!

Решение о предоставлении поддержки будет принято в течение 30 рабочих дней с момента получения заявки. В случае положительного решения поддержка будет зачислена на платежный счет, указанный в заявке.

Важно!

Напомним, что в ноябре Рижское самоуправление продолжает принимать заявления на частичную компенсацию расходов на отопление для семей, использующих для отопления дрова, пеллеты или брикеты.

Только до конца ноября можно подать заявку на единовременную выплату в размере 60 евро за дрова, купленные без чека.

Для семей, использующих для отопления газ или централизованное отопление, государственная поддержка будет применяться автоматически, специально никуда обращаться не нужно.

Архив номеров: жми и читай!