Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Приходите за помощью с 1 октября!»

Pixabay.com

Когда жителям будет выплачена компенсация за дрова и какие виды поддержки обещают применять автоматически?

Некоторое время назад жители дома по ул. Саулгожу, 27/5 выкупили хозяйскую землю, на которой частично располагался функционально необходимый многоэтажке участок. И это была настоящая история с приключениями!

В сентябре значительно возрос интерес жителей к помощи, которую государство обещало домохозяйствам для компенсации роста цен на энергоносители. Рижане пытаются выяснить нюансы получения поддержки по бесплатному справочному телефону Департамента благосостояния Рижской думы. Департамент сообщает, что Центр жителей районов Риги будет принимать заявки на выплату компенсаций с 1 октября.

■ ■ ■

В настоящее время ожидается, что государство поможет в оплате энергоресурсов тем семьям, которые для отопления используют электроэнергию, природный газ, древесные брикеты, пеллеты или дрова. Отдельная помощь положена жителям домов и квартир с централизованным теплоснабжением.

Семьи, использующие электричество, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова для отопления, должны будут самостоятельно обратиться в муниципалитет с документами, подтверждающими покупку этого топлива.

Предположим, что домохозяйство использует для отопления дрова и купило топливо в период с 1 мая 2022 г. по 30 апреля 2023 г. В таком случае государство компенсирует 50% от стоимости дров, которая превышают 40 евро/насыпной кубометр, но не более 15 евро/нас. м3. Максимальная сумма поддержки, которую может получить одно домохозяйство, составляет 35 евро/нас. м3. Заявление на получение поддержки необходимо подать в муниципалитет с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Если дрова были закуплены до 31 августа этого года и покупатель не может представить доказательства оплаты, то государство выплатит ему только фиксированную поддержку в размере 60 евро на дом или квартиру. Потом человек может докупить дрова, получить чек и снова обратиться за поддержкой, теперь уже с подтверждающими документами. Ему выплатят положенное пособие от указанного объема, но за вычетом уже полученных 60 евро.

В случае, если семья топит древесными брикетами или гранулами, государство компенсирует ей 50% от стоимости, превышающей 300 евро/тонна, но не более 100 евро/тонна. Максимальный размер помощи, которую может получить одно домохозяйство, составляет 10 тонн. Период поддержки: с 1 мая 2022 г. по 30 апреля 2023 г.

■ ■ ■

За поддержкой на приобретение дров, брикетов и гранул хозяевам и арендаторам жилья нужно самостоятельно обратиться в муниципалитет.

Собственник дома или арендатор сможет подать заявку уже с 1 октября (это может быть одна заявка или несколько в течение всего периода поддержки, с учетом ограничений, установленных для каждого вида поддержки).

Заявление можно подать лично в самоуправлении или заполнив электронную форму на портале э-услуг самоуправления www.epakalpojumi.lv.

Заявление должно содержать сведения о виде отопления в жилище и о том, что другие члены семьи не подавали такое же заявление на компенсацию.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

■ Документ, удостоверяющий право собственности или право пользования жилым помещением, если соответствующие сведения отсутствуют в распоряжении учреждения.

■ Платежные документы на покупку древесных пеллет, древесных брикетов или дров.

■ Самостоятельное заверение о покупке дров, если семья хочет получить поддержку в размере 60 евро, но не имеет чека на топливо.

В свою очередь, для домохозяйств, которые используют природный газ для отопления и месячное потребление которых превышает 221 кВтч/месяц (21 м3/месяц), размер компенсации устанавливается в размере 30 евро/МВтч (т. е. 0,030 евро/кВтч). Период поддержки установлен с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года. Поддержка будет применяться автоматически к счетам за домохозяйства, писать заявление для получения компенсации не придется!

■ ■ ■

Также Департамент благосостояния Рижской думы напоминает, что с 1 октября значительно больше рижан смогут претендовать на жилищное пособие для оплаты квартиры. Ведь в период с 1 сентября 2022 г. по 30 апреля 2023 г. для расчета этого пособия будет применяться коэффициент 3.

Это значит, что жилищное пособие начислят любому рижанину, у которого после оплаты нормативных коммунальных платежей, интернета, телевидения, газа и света останется на руках менее 327 евро официального дохода. 327 евро, это гарантированный уровень дохода для первого или единственного члена семьи, а для каждого следующего члена семьи государство гарантирует доход в размере 228 евро.

К 1 октября можно будет подавать заявления на жилищное пособие с учетом счетов за коммунальные услуги, полученные в сентябре.

Архив номеров: жми и читай!