Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Квартирная очередь уменьшилась!

Unsplash.com

За год рижская квартирная очередь уменьшилась на пятую часть, или на 20%, об этом сообщает Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы. 

В жилищный фонд, принадлежащий Рижскому самоуправлению, входят примерно 12 000 муниципальных квартир, которые город использует, чтобы оказывать рижанам предусмотренную законом жилищную помощь. Около 2000 из них – социальные квартиры, остальные – обычные муниципальные квартиры.

Понятно, что в большей части муниципальных квартир постоянно проживают наниматели, поэтому этот фонд фактически не участвует в распределении. Город может распоряжаться квартирами, которые освобождаются после отъезда или смерти нанимателей, а этого очень мало.

Квартирная очередь в 2021 году сильно уменьшилась благодаря тому, что 140 семей из денационализированных домов запросили и получили пособия по переселению. Также на 174 человека уменьшилась очередь на социальные квартиры. В целом же очередь за год уменьшилась с 2724 до 2166 человек.

В этом году Департамент жилищного строительства и окружающей среды Рижской думы отремонтировал 31 свободную квартиру, еще 83 ремонтируются. Таким образом жилищный фонд будет пополнен 113 квартирами.

Кроме того, в 2021 году начата разработка проектов реконструкции домов для расселения разных социальных групп по улице Прушу, 25А, улице Лиелупес, 1 к-10 и улице Доломита, 1. Ожидается, что все проекты будут разработаны к августу. После реконструкции квартиры в этих домах начнут предлагать очередникам.

Архив номеров: жми и читай!