Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Устранить опасность и утеплить

Самоуправление предлагает деньги на ремонт многоквартирных домов: как их получить? 

Рижская дума приглашает собственников жилья уже сейчас готовить заявки на участие в «Программе восстановления жилых домов» в 2022/2023 гг. По этой программе жители могут получить от Рижской думы до 50 000 евро на ремонт и утепление своего дома, причем условия подачи заявок в этом году были существенно смягчены. Подробнее о программе рассказала Ирина Микельсоне, заместитель директора управления по ремонту строений Департамента собственности Рижской думы.

В сентябре в Риге прошел семинар для жителей домов, желающих претендовать на муниципальное софинансирование ремонтных работ. С учетом того, как стремительно дорожают строительные материалы и услуги, такая помощь для многих домов явно не лишняя.

– В 2021 году условия участия в «Программе восстановления жилых домов» были несколько изменены, – рассказала Ирина Микельсоне. – Так что каждый активный житель, желающий помочь своему дому в получении софинансирования, в первую очередь должен внимательно читать правила Рижской думы № 22 «О помощи самоуправления в устранении опасных ситуаций и в проведении мероприятий по улучшению энергоэффективности в жилых домах Риги». А вопросы специалистам Департамента собственности Рижской думы, отвечающим за выполнение программы, можно задать на онлайн-консультации. Записаться на такую консультацию можно на сайте atjauno.riga.lv.

■ ■ ■

– В рамках программы Рижская дума выделяет софинансирование по двум направлениям ремонтных работ, – продолжает Микельсоне.

Во-первых, на помощь могут претендовать дома с проектами по устранению или предотвращению опасных ситуаций. Эта программа задумана в первую очередь для исторических домов, для которых первоочередной задачей является укрепление перекрытий, изолирование фундамента или устранение опасных трещин.

Именно с этой программы должны начинать жители домов, если по их заказу инженер уже провел обследование дома и в техническом заключении указал, что дом не соответствует требованиям безопасности и устойчивости.

Во-вторых, самоуправление готово софинансировать работы по утеплению дома. Мы выделяем средства на четыре вида работ:

■ утепление стен и цоколя,

■ утепление перекрытий,

■ восстановление крыши с ее перестройкой и утеплением,

■ замена или проведение инженерных коммуникаций горячего водоснабжения и/или отопления.

Проведение именно этих работ обычно требует самых больших затрат от владельцев квартир, поэтому мы считаем, что тут жителям и нужна помощь самоуправления.

Если вы хотите не только устранить опасность, но и утеплить соответствующую конструкцию, то оба действия можно объединить в одном проекте.

■ ■ ■

Что еще нужно знать о программе Рижской думы? Ирина Микельсоне подчеркивает, что самоуправление не предоставляет жителям 100-процентного софинансирования на выполнение в доме ремонта:

– Дом может претендовать на софинансирование в размере до 50% от стоимости ремонта и связанных с ним работ. Также софинансирование не может превышать установленного на один дом потолка.

Вот общие принципы, по которым Рижская дума готова выделить средства на спасение или утепление вашего дома.

■ При софинансировании в рамках программы устранения опасности самоуправление оплатит:

• до 50% от стоимости работ, технического заключения и строительного проекта (без НДС, стоимости содержания строительной площадки и прибыли строительной компании),

• не более 30 000 евро на дом.

Факт

«В этом году ни один дом, подавший заявку по программе устранения опасных ситуаций, в своей заявке не достиг потолка в 30 000 евро, хотя жители и планировали серьезные работы. Из этого мы делаем вывод, что с привлечением муниципального софинансирования в размере 30 000 евро, можно добиться значительных улучшений в доме»,

Ирина Микельсоне,
Департамент собственности Рижской думы

■ При софинансировании в рамках программы утепления:

• до 50% от стоимости работ, технического заключения и строительного проекта (без НДС, стоимости содержания строительной площадки и прибыли строительной компании),

• не более 50 000 евро на дом.

■ ■ ■

Ирина Микельсоне подчеркнула, что своим софинансированием самоуправление поддерживает только жителей, задекларированных в Риге:

– Если одна или несколько квартир в вашем доме принадлежат самоуправлению, коммерсантам или лицам, в Риге не задекларированным, то при расчете размера софинансирования мы применим понижающий коэффициент, и дом получит меньше денег.

За минувший год в правила была внесена еще одна важная поправка. Раньше дом не мог запрашивать софинансирование на ремонт или утепление, если среди собственников квартир имелся хотя бы один должник по налогу на недвижимость (НН).

– Новая редакция правил позволяет такому дому участвовать в программе, но при наличии должников по НН мы при расчете размера софинансирования также применим понижающий коэффициент, – объясняет представитель Департамента собственности.

Получается, что, если активисты дома способны уговорить должника оплатить налог на недвижимость, то весь дом получит от Рижской думы больше денег на ремонт. Но есть ситуации, когда избавиться от долга невозможно (например, должник умер и не оставил наследников). Ранее такие дома не могли участвовать в программе, теперь путь для них открыт, хотя они и получат несколько меньше денег.

■ ■ ■

По словам Микельсоне, цикл муниципальной программы – два года:

– В течение первого года Комиссия по деградировавшим строениям в сотрудничестве с представителями дома помогает подтянуть заявленные проекты до уровня, позволяющего начать и успешно завершить их реализацию. На этом первом этапе мы занимаемся уточнением технической документации и устранением ошибок, что увенчивается заключением договоров между представителями дома и строительными компаниями.

Далее на основании сметы работ Департамент собственности Рижской думы делает запрос на софинансирование утвержденных проектов из бюджета самоуправления. После утверждения бюджета города, на второй год цикла, могут начинаться и сами строительные работы.

– Получается, что каждый год мы параллельно выполняем обе задачи: доводим до ума только что заявленные проекты, а также следим за реализацией старых проектов, поданных годом ранее, – объяснила чиновник.

■ ■ ■

Предполагается, что в рамках цикла 2022/2023 гг активисты домов смогут подавать в самоуправление новые проекты вплоть до мая 2022 года.

Далее примерно к 30 июля Департамент собственности Рижской думы закончит проверку новых проектов и заявок на предмет ошибок и неточностей. Жители, получив указания об исправлении ошибок, смогут до середины августа выбрать строителя и подать в департамент оставшиеся документы.

– После этого, – говорит Ирина Микельсоне, – мы вплоть до 1 октября будем проверять сметы, поданные строителями, а также завершим расчеты софинансирования и подадим запрос на выделение средств из городского бюджета 2023 года.

■ ■ ■

Важный нюанс: нет гарантии, что софинансирование получат все дома, подавшие свои заявки в 2022 году.

– В конце концов, бюджет самоуправления не безграничен. Так что при подаче расчетов в Рижскую думу мы располагаем проекты домов в порядке приоритетности. Для того, чтобы определить, какой номер в этой очереди получит конкретный дом, у нас разработаны специальные критерии оценки.

Критерии приоритетности для домов-участников программы устранения опасных ситуаций

■ Год постройки дома

■ Количество квартир

■ Мероприятия, предусмотренные проектом

Критерии приоритетности для домов-участников программы утепления

■ Год постройки дома

■ Количество квартир

■ Рентабельность (время самоокупаемости работ за счет достигнутой экономии теплоэнергии, если дом не может окупить работы за 30 лет, то при оценке он потеряет баллы)

■ Дополнительные пункты за устранение опасных ситуаций

■ Дополнительные пункты за обновление отопительной системы.

– Впрочем, на данный момент ажиотаж не наблюдается, и мы надеемся, что в 2022 году деньги на работы получат все дома, обратившиеся к нам в 2021 году, – сообщила Микельсоне.

■ ■ ■

Но вернемся к программе следующего года. После решения Рижской думы о выделении софинансирования в 2023 году, дом сможет приступать к ремонтным работам. К 15 ноября 2023 года представители дома должны будут подать в самоуправление последние отчеты об использовании средств и только затем претендовать на выплаты.

– Тут надо понимать, что наши выплаты – это компенсация. Сначала владельцы дома организуют ремонты, сами расплачиваются со строителями, сдают работы Стройуправе и только затем получают от нас софинансирование. Планируется, что в рамках следующего цикла выплаты софинансирования будут происходить до середины декабря 2023 года.

■ ■ ■

Если вы решили попытать счастья и претендовать на софинансирование Рижской думы, то вам важно знать, какие документы нужно подготовить и подать в комиссию Департамента собственности до 15 мая 2022 года.

■ Список документов для проектов по устранению в доме опасных ситуаций:

• Документы о праве представлять интересы дома (если дом разделен на квартирные собственности, то это протокол решения общего собрания о полномочиях, если дом не разделен, то общественный договор или нотариально заверенные доверенности от совладельцев)

• Техническая документация: согласованный строительный проект и объемы строительных работ, в которые включены все необходимые мероприятия.

■ Список документов для проектов по утеплению дома:

• Документы о праве представлять интересы дома (если дом разделен на квартирные собственности, то это протокол решения общего собрания о полномочиях, если дом не разделен, то общественный договор или нотариально заверенные доверенности от совладельцев)

• Заключение технического обследования

• Энергетический сертификат дома с приложениями, то есть рекомендациями энергоаудитора по достижению экономии. Дом может запрашивать софинансирование только на ту работу, которая обеспечивает ему самую большую экономию теплоэнергии. Как правило, это обновление крыши, утепление фасада или ремонт/обновление системы отопления.

• Справка о потреблении теплоэнергии

• Справка о тарифе от поставщика тепла

• Техническая документация: согласованный строительный проект и объемы строительных работ, в которые включены все необходимые мероприятия.

На втором этапе, до 15 августа 2022 года, представители дома должны подать в самоуправление следующие документы:

■ Договор строительных работ со всеми приложениями

■ Разрешение на строительные работы с выполненными условиями по началу строительных работ

■ Смета на все относимые к проекту строительные работы (с понижающими коэффициентами за квартиры и нежилые помещения, принадлежащие юридическим лицам, самоуправлению или собственникам, не задекларированным в Риге).

■ ■ ■

Как правило, дома совершают важные ошибки на этапе оформления документов на представительство.

– Мы очень советуем прийти к нам на консультацию еще перед тем, как вы созовете в доме общее собрание или начнете письменный опрос, – говорит Ирина Микельсоне. – Наши специалисты проверят, правильно ли сформулировали вопросы для голосования и объемы полномочий, ведь позже исправить результаты уже состоявшегося голосования невозможно.

Также в Департаменте собственности предупреждают, что в 2021 году программы по устранению опасных ситуаций коснулись небольшие, но важные изменения:

– Мы обнаружили в Риге дома, в которых имеются сразу несколько опасных конструкций, а значит, нужны и несколько разных ремонтных работ. Раньше мы требовали, чтобы все аварийные работы были проведены в рамках одного проекта софинансирования. Теперь мы предусмотрели альтернативный вариант. Если инженер в техническом заключении определил приоритетную последовательность необходимых дому работ, то работы можно делить на отдельные этапы.

– При этом подчеркну, – продолжает Микельсоне, – что, если инженер в техническом заключении указал, что определенный ремонт следует провести в доме немедленно, то дом не может участвовать в программе и получить помощь Рижской думы. Ведь такие работы следует организовать срочно, не дожидаясь софинансирования самоуправления.

■ ■ ■

Есть ли риск, что дом выполнит работы, а потом окажется, что деньги ему не дадут?

– Нет, такого не может быть. В рамках проекта дом сможет начать строительные работы только после подтверждения того, что за ним в городском бюджете зарезервирована необходимая сумма софинансирования.

Может ли дом сначала получить заем на ремонт по новой программе финансового учреждения Altum, а потом на эти же работы запросить софинансирование у Рижской думы?

– Да, и это очень хорошее решение для домов, которые не имеют достаточно собственных накоплений для выполнения работ. По нашей информации, займы по новой программе Altum будут более выгодны для жителей, чем банковские.

Сколько квартир должно быть в доме, чтобы он смог участвовать в программе?

– Софинансирование доступно домам, в которых имеется три квартиры и более.

Мы уже полностью приготовили проект утепления на получение гранта Altum, но раздумали туда обращаться, поскольку за последнее время строительные работы подорожали в два с половиной раза. Можем ли мы по этому проекту получить софинансирование Рижской думы?

– Да, вы можете прийти к нам с этим проектом на консультацию, и мы сможем выделить из него самые необходимые для дома работы. На них самоуправление сможет выделить вашему дому софинансирование.

Может ли старый дом, построенный более 100 лет назад, получить софинансирование Рижской думы на ремонт фасада? Подчеркну, что дому нужен именно ремонт, а не утепление.

– Представители исторических домов, у которых нет необходимости устранять опасные ситуации или проводить утепления, могут обращаться за софинансированием ремонтных работ по программе Рижской думы «Восстановление исторических домов».

На какую помощь самоуправления может претендовать дом, который нуждается в восстановлении фасада без утепления, если такой дом не является историческим?

– Владельцам квартир в таком доме придется ремонтировать фасад за собственный счет.

В нашем доме две квартиры принадлежат самоуправлению. Как посчитать, насколько это повлияет на размер софинансирования от Рижской думы?

– Предположим, что в рамках программы дом имеет право получить софинансирование в размере 10 000 евро. Если 80% квартир принадлежат частным лицам, задекларированным в Риге, а 20% – самоуправлению, юридическим лицам, частным лицам, задекларированным вне Риги или должникам по налогу на недвижимость, то размер софинансирования будет уменьшен на эти же 20%. Дом сможет получить 8000 евро.

Наш дом планирует подать заявку на участие в программе софинансирования уже в 2022 году. Значит ли это, что всем владельцам квартир именно в 2022 году будет выгодно задекларироваться в Риге? Или факт декларирования в Риге будут проверять позже, в 2023 году?

– В таком случае мы будем проверять факт декларирования владельца квартиры на 1 января 2022 года. Человек может быть задекларирован по любому адресу в Риге.

Можно ли получить софинансирование на оформление документов, нужных для участия в программе? Такие документы тоже очень дорого стоят!

– Да, эти расходы также можно включить в максимальную сумму софинансирования – 30 000 или 50 000 евро. По программе устранения опасности, если подразумевается ремонт крупных конструкций дома, на подготовку документов можно предусмотреть софинансирование до 5000 евро. Например, если дом заплатил за строительный проект 6000 евро, то вы можете просить у самоуправления софинансирование в размере 50% или 3000 евро.

Что касается программы утепления, то в ее рамках, как правило, хватает удостоверительной карты, поэтому жители могут запросить на техническую документацию софинансирование в размере до 1000 евро.

Запросить деньги на оформление документов можно, если дом не исчерпает всего доступного софинансирования непосредственно на строительные работы.

Наш дом в хорошем состоянии и в утеплении не нуждается, а вот отопительную систему мы хотели бы поменять. Можем ли мы получить деньги в рамках городской программы?

– Да, Рижская дума поддерживает софинансированием проекты по замене и устройству систем отопления.

Кто имеет право провести техническое обследование дома и выдать нужное для участия в программе заключение?

– Такое право имеет только сертифицированный строительный инженер.

Когда будет известен полный устав новой программы Рижской думы на 2022/2023 гг?

– Актуальные условия программы станут известны уже 22 октября, их можно будет найти на нашей странице atjauno.riga.lv.

Куда обратиться?

Как получить больше информации о программах софинансирования Рижской думы? Записаться на консультацию можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону 67181015.

Архив номеров: жми и читай!