Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кому платят пособия по освобождению жилплощади?

Pixabay.com

Департамент жилья и среды Рижской думы продолжает выплачивать пособия по освобождению жилплощади, положенные жильцам денационализированных домов, которые зарегистрированы в особом регистре. До 1 августа выплаты были перечислены 71 семье, общая их сумма достигла 1,5 миллиона евро.

До сих пор пособие было выплачено 1/3 рижан, которые зарегистрировались для его получения. Департамент по-прежнему приглашает жильцов хозяйских домов регистрироваться и претендовать на выплаты.

Размер пособия зависит только от величины семьи претендентов. Основная сумма пособия составляет 14 300 евро, добавка за каждого следующего члена семьи – 4300 евро. Это значит, что одинокий человек может получить от города и государства 18 600 евро, семья из двух человек – 22 900 евро, семья из трех человек – 27 200 евро, семья из четырех человек – 31 500 евро.

Пособие можно потратить на приобретение собственного жилья или участка земли с правом застройки, в таком случае семье понадобится договор купли-продажи, составленный в виде нотариального акта. Также пособие разрешено пустить на предоплату найма жилплощади при заключении договора найма на срок не менее десяти лет с занесением этого договора в земельную книгу.

Самоуправление перечисляет пособие на счет продавца квартиры или наймодателя.

Зарегистрироваться в Комиссии жилищного управления департамента жилья и среды могут лица и семьи, которые соответствуют следующим критериям:

■ они жили в денационализированном доме до принятия решения о его денационализации и продолжают проживать там сейчас;

■ им не принадлежит жилое помещение, пригодное для проживания, земельный участок любого размера в Риге (за исключением земли под собственным гаражом) или земельный участок вне Риги размером 1 га и более;

■ они не продавали и не дарили другим людям такую недвижимость после 31 марта 2004 года;

■ средний доход за три месяца на одного члена семьи в таком домохозяйстве не превышает 500 евро в месяц, если человек проживает один, или 400 евро в месяц для каждого человека в семье (за оформлением заключения о доходах нужно обращаться в Социальную службу);

■ накопления таких домохозяйств не превышают пяти минимальных зарплат;

■ доходы политически репрессированных лиц не оцениваются.

Архив номеров: жми и читай!