Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жилищное пособие повышено

Freepik.com

Малоимущие рижане смогут получить от города больше денег для оплаты электричества, воды, газового отопления и интернета!

C 1 июля в Латвии изменился порядок начисления жилищного пособия, которое самоуправление выдает жителям с невысокими доходами для оплаты коммунальных счетов и аренды квартир. Ожидается, что отныне семьи смогут получать это пособие в повышенном размере.

Как выглядит формула?

В Министерстве благосостояния нам сообщили, что с 1 июля порядок присвоения жилищного пособия и его размер определяет государство, а не самоуправления.

Если раньше жилищное пособие в разных городах могло отличаться, то теперь оно начисляется по единой формуле по всей Латвии.

Эта формула определяется в правилах Кабинета министров № 809 «Об оценке материальной ситуации домохозяйства и получении социальной помощи». Выглядит она так:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) + K – I, где

Pmaj – размер пособия;

(GMI1 + GMI2 x N) – это сумма гарантированного минимума доходов для семьи. Напомним, что в этом году государство гарантирует каждому жителю минимальный доход в размере 109 евро на первого или единственного члена семьи и 76 евро на каждого следующего домочадца. Например, для семьи из двух родителей и двух детей формула гарантированного минимального дохода будет такой – 109+76*3 = 337 евро.

K – фактическеская сумма расходов, указанная в квартирных счетах (без превышения установленных самоуправлением нормативов, о которых читайте ниже);

I – общие доходы домохозяйства (включая пособия гарантированного минимума дохода, если они были начислены в соответствующем месяце).

Размер жилищного пособия может меняться каждый месяц, ведь он зависит от вашего квартирного счета. Самоуправление должно позаботиться о том, чтобы у всех его жителей после оплаты квартиры в кошельках оставалась сумма, равная установленному в Латвии гарантированному минимуму доходов.

Кому оплатят квартирный долг?

В Департаменте благосостояния Рижской думы также сообщили, что с 1 июля повышена входящая в жилищное пособие нормативная выплата за электроэнергию, водоснабжение и газовое отопление. Также в жилищное пособие с 1 июля включена оплата счетов за телефоны (в том числе мобильный) и интернет. Такие услуги будут оплачены из расчета до 20 евро в месяц.

Критерии выплаты квартирного пособия можно узнать из новых правил Рижской думы № 49 «О признании домохозяйства малоимущим или малообеспеченным и социальных пособиях в Рижском самоуправлении».

Также социальная служба Рижской думы в некоторых случаях продолжит выплачивать пособие для оплаты жилищного долга, возникшего у домохозяйства из-за непредвиденных расходов (например, из-за серьезного заболевания кормильца).

Город поможет оплатить квартирный долг, если:

■ в семье есть несовершеннолетние дети;

■ в домохозяйстве есть только получатели пенсии по старости или инвалидности или получатели государственного пособия социального обеспечения;

■ площадь жилого помещения не превышает норм, указанных правилах РД № 49.

Считаем сами: перечень нормативных расходов

Пользуясь этой информацией, любой житель Риги может самостоятельно расcчитать, положено ли ему жилищное пособие. А для точности расчетов мы публикуем приложение к правилам РД № 49 о нормах расходов, используемыех для расчета жилищного пособия.

«При расчете жилищного пособия используются следующие нормативные расходы:

1. Площадь жилища, учитываемая при оплате расходов на аренду жилья, управление жилищем и отопление:

1.1. общая жилая площадь 32 м2 на первого человека в домашнем хозяйстве и 18 м2 на каждого дополнительного человека в домашнем хозяйстве;

1.2. пособие рассчитывается на всю площадь, если:

1.2.1. это однокомнатное жилище или комната в жилище, принадлежащем нескольким совладельцам;

1.2.2. в двухкомнатном жилище проживает одно или несколько лиц с инвалидностью или в установленном в стране пенсионном возрасте.

2. За аренду или управление:

2.1. в соответствии с договором об использовании жилого помещения или квитанцией по квартплате в месяц (не превышая нормы, указанные в пункте 1 данного приложения), но не более:

2.1.1. для жилища общей площадью до 32 м2 – 8 евро за 1 м2;

2.1.2. для жилища общей площадью более 32 м2, до 45 м2 – 7 евро за 1 м2;

2.1.3. для жилища общей площадью более 45 м2 – 5 евро за 1 м2;

3. Если жилище, для использования которого запрашивается жилищное пособие, находится в собственности или пользовании прямого родственника или супруга, и между родственниками имеется договор аренды или субаренды, то при расчете жилищного пособия не учитывается арендная плата, упомянутая в п. 2.1 настоящего приложения.

4. Затраты на газ по показаниям счетчиков, но не более:

4.1. в доме с газовой плитой – затраты 6 м3 в месяц на одного человека и 3 м3 в месяц на каждого последующего члена семьи;

4.2. в доме, где газ используется для нагрева горячей воды – дополнительно к указанным в подпункте 4.1. затратам учитываются дополнительные затраты на 3 м3 газа в месяц на каждого члена домохозяйства;

4.3. в жилом доме, где газ используется для отопления, расходы по показаниям счетчиков, но не более 0,95 евро за 1 м2 жилого помещения в месяц (дополнительно к расходам, указанным в подпунктах 4.1 и 4.2).

5. Затраты на электроэнергию – по показаниям счетчиков, включая системные услуги, компонент обязательных закупок (КОЗ) и налог на добавленную стоимость (НДС), но не более:

5.1. 100 кВтч в месяц для домохозяйства из одного человека и 30 кВтч в месяц для каждого последующего члена домохозяйства, но не более 200 кВтч в месяц для домохозяйства из нескольких человек;

5.2. если в доме установлена стационарная электроплита – 150 кВтч в месяц для домохозяйства из одного человека, но не более 250 кВтч в месяц для домохозяйства из нескольких человек;

5.3. в жилом помещении, где электроэнергия используется для получения горячией воды, дополнительно к пункту 5.1 и 5.2 учитывается стоимость 50 кВтч в месяц для домохозяйства из одного человека, но не более 120 кВтч в месяц для домохозяйства из нескольких человек;

5.4. в жилом помещении, в котором предусмотрено отопление электроэнергией, расходы оплачиваются по показаниям счетчиков, но не более 0,95 евро за 1 м2 жилого помещения в течение шести месяцев в году (в отопительный сезон). Эти расходы учитываются дополнительно к указанным в пп 5.1, 5.2 и 5.3.

6. Расходы на холодную воду, канализацию и горячую воду – в соответствии с суммой, указанной в квитанции об аренде или квартплате, или, если в жилище установлены счетчики воды, в соответствии с показаниями счетчиков воды, но не более 6 м3 в месяц на каждого члена домохозяйства, из которых не более 3 м3 горячей воды в месяц на человека.

7. Затраты на индивидуальное отопление твердым топливом (например, дрова, уголь, брикеты, пеллеты):

7.1. в соответствии с суммой, указанной в документе, подтверждающем расходы, но не более 6 евро на 1 м2 жилища (с учетом нормативов жилплощади, указанных в пункте 1 настоящего приложения) в календарный год;

7.2. для домохозяйства из одного человека, если лицо старше 80 лет, проживает в собственном жилище и не имеет прямых родственников, пособие на покупку твердого топлива рассчитывается на всю площадь жилища.

8. За прочие услуги, кроме расходов на пользование автостоянкой и охрану:

8.1. в соответствии с суммой, указанной в квитанции (включая вывоз мусора, выполнение мероприятий по энергоэффективности многоквартирных жилых домов, аренду земли, уплату налога на недвижимость в соответствии с нормативными актами с учетом льгот, расходов на жилищное страхование, услуг канализации);

8.2. за установку или проверку одного квартирного счетчика воды – до 15 евро, но не более, чем указано в документе, подтверждающем расходы;

8.3. для покупки газового баллона объемом не более 50 литров – раз в полгода для домохозяйства из одного человека и не чаще одного раза в три месяца для домохозяйства из нескольких человек;

8.4. за телефон и пользование Интернетом – до 20 евро на семью в месяц, но не более, чем указано в счете поставщика услуг».

Архив номеров: жми и читай!