Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Самоуправление софинансирует ремонты

Unsplash.com

На программу обновления жилых домов в Риге подано 20 проектных заявок

Рижская дума разработала новую программу софинансирования, цель которой помочь владельцам квартир вкладывать средства в ремонт и повышение энергоэффективности многоквартиирных домов. Заявку на участие в программе владельцы квартир могли подать до 5 мая.

В результате Рижская дума получила от жителей 20 проектов на обновление жилых домов по программе 2021–2022 гг.

По девяти адресам жители претендуют на муниципальное софинансирование для мероприятий по повышению энергоэффективности, еще 11 домов запросили софинансирование на устранение опасного состояния конструкций.

Программа работает по двухлетнему циклу: в 2021 году самоуправление рассмотрит полученные от жителей проекты, проведет их оценку, при необходимости совместно с собственниками внесет необходимые исправления и уточнения. В конце 2021 года все проекты, признанные подходящими для участия в программе, будут представлены Рижской думе, которой и предстоит выделить необходимую для софинансирования сумму из бюджета на 2022 год.

После того, как деньги из бюджета будут выделены, дома смогут приступить к ремонтным работам. Софинансирование они получат уже после того, как работы в 2022 году будут завершены.

Максимальная сумма софинансирования установлена в размере 50% от общих приемлемых затрат по проекту. Если дом проводит работы по устранению опасной ситуации, то он может получить от самоуправления до 30 000 евро на ремонт и до 5 000 евро на разработку строительного проекта. Если же в доме планируются работы по повышению энергоэффективности, например, утепление чердака или стен, то максимальная сумма софинансирования может достигать 50 000 евро, а на разработку проекта самоуправление готово выделить до 1000 евро.

Управление программой осуществляет Департамент собственности Рижской думы, а решения в рамках этой программы принимает комиссия Рижской думы по деградирующим зданиям.

Программа реализуется на основании правил Рижской думы № 22 «О муниципальной помощи для предотвращения опасности и реализации мер по повышению энергоэффективности в жилых домах Риги» и Закона о помощи в решении жилищного вопроса.

Более подробная информация о программе размещена на сайте https://atjauno.riga.lv.

Архив номеров: жми и читай!