Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Квартира принадлежит мне, а живут другие...»

Stockvault.com

Специалисты Управления доходов самоуправления отвечают на вопросы жителей Риги об уплате налога на недвижимость

Многие рижане имеют право на льготы по налогу на недвижимость, однако не знают, как эти льготы использовать и сохранить. Специалисты Управления доходов самоуправления обобщили самые распространенные вопросы жителей и ответили на них.

Мне принадлежит квартира площадью в 75 квадратных метров, в которой я задекларирован один. Неужели я должен платить налог в размере 1,5% за те 45 квадратных метров, которые превышают норму в 30 квадратных метров на человека?

– Нет. Для того, чтобы получить пониженную ставку налога на квартиру, которая входит в состав квартирной собственности, или на одноквартирный дом, независимо от его площади, на объекте недвижимости должно быть задекларировано по крайней мере одно лицо. Лишь в зданиях, не разделенных на квартирные собственности, площадь, к которой применяется пониженная налоговая ставка, зависит от числа задекларированных на этой площади лиц (на каждое задекларированное лицо приходится 30 м2 от части площади здания).

Мне принадлежат идеальные части здания, квартира находится в моем пользовании. К какой площади относятся 30 квадратных метров на человека, за которые НН начисляется в пониженном размере? Это только площадь квартиры или также площадь лестничной клетки, подвала и другие помещения общего пользования?

– Часть площади, которая относится к каждому задекларированному в неразделенном на квартирные собственности доме, рассчитывается на основании данных о полезной площади дома (то есть площади дома без помещений общего пользования). В этой ситуации в 2021 сниженная ставка налога будет применяться к той части площади дома, которая соответствует числу задекларированных в доме лиц, и пропорциональна соответствующей ей площади помещений общего пользования. Предположим, что общая площадь дома 280 квадратных метров, из которых полезная площадь – 240 квадратных метров и площадь помещений общего пользования – 40 квадратных метров. В доме задекларированы три человека, соответственно, сниженная ставка налога на недвижимость в 2021 году будет применяться к 90 квадратным метрам от полезной площади дома и пропорциональной им площади общих помещений – 15 квадратных метров. К остальной площади дома в размере 175 квадратных метров (175 = 280 – 90 – 15) будет применяться ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Для домов, в которых не имеется кадастровых замеров, нет данных о площади помещений общего пользования. Так что в этих случаях на каждое задекларированное лицо приходится часть от общей площади дома, в том числе – от помещений общего пользования. Предположим, что в таком доме задекларировано три лица. В таком случае пониженная ставка налога будет применяться к 90 квадратным метрам площади, в которую уже входит площадь помещений общего пользования. К остальной части дома будет применяться ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Должен ли человек декларироваться в садовом домике, чтобы самоуправление применило к нему пониженную ставку налога? Неужели декларировать место жительства нужно даже в домике, где хранятся садовые инструменты?

– Сниженная ставка налога (то есть от 0,2 до 0,6% от кадастровой стоимости) применяется к садовому домику в зависимости от того, как он зарегистрирован в информационной системе государственного кадастра (кадастровом регистре). Садовые домики, которым в регистре присвоен код «11100101 – Садовый дом общей площадью до 49 квадратных метров включительно», как правило, используются только в летний период, то есть жить в них круглый год невозможно. Эти строения приравниваются в группам помещений, вид пользования которых связан с проживанием, поэтому пониженная ставка налога применяется к ним независимо от наличия задекларированного лица.

В свою очередь, если домику присвоен код «11100102 – Индивидуальный жилом дом или дача с деревянным внешними стенами, садовый дом площадью более 40 квадратных метров» или «11100103 – Индивидуальный жилой дом или дача с каменными или деревянно-каменными внешними стенами», то он считается объектом, который можно использовать для полноценного проживания. К таким домам пониженная ставка налога применяется только при наличии задекларированного лица.

Если конкретное строение в кадастровом регистре классифицировано как вспомогательное, то его не облагают налогом (за исключением гаражей), если только оно не используется для хозяйственной деятельности. Так что во вспомогательном строении не нужно иметь задекларированное лицо.

Предусмотрены ли какие-либо изменения в льготах по уплате НН в 2021 году?

– В ноябре 2020 года депутаты Рижской думы на заседании поддержали поправки в правилах, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Эти поправки отменяют некоторые ограничения в применении льгот по налогу на недвижимость.

Это сделано с целью стимулировать восстановление домов с культурно-историческим значением и развитие предпринимательства, а также, чтобы улучшить визуальный образ города и поддержать организации общественного блага.

Поправками предусмотрено отменить действовавшие ранее ограничения в применении льготы для юридического лица в размере десяти тысяч евро. Важно, что отмена ограничений должна повысить интерес жителей к улучшению энергоэффективности их домов, а значит, и экономии на отоплении при реновации всего фасада.

Отменены ограничения и для организаций общественного блага, которые ранее могли получить налоговую льготу только на пять тысяч евро.

Какова ставка НН на землю в Риге?

– В 2016 году утратила силу дифференцированная ставка налога на землю в зависимости от того, задекларирован ли владелец на административной территории города Риги. С 2016 года ставка налога на землю для всех лиц, независимо от задекларированного адреса, составляет 1,5%.

В квартире произведена перестройка, но мы не подали все нужные документы в Стройуправу и теперь получаем от самоуправления налоговые квитанции с повышенной ставкой в 3%. Куда нужно обратиться, чтобы налог пересчитали по пониженной ставке, если все работы в квартире давно закончены и документы не сохранились?

– Для того, чтобы снизить ставку налога в случаях, когда повышенная ставка применяется в связи с обнаруженными нарушениями в процессе строительства, первоначально владелец квартиры должен обратиться в Рижскую стройуправу и там выяснить, как действовать для урегулирования ситуации.

Далее, когда будут выполнены все указания Стройуправы и устранены все допущенные в процессе строительства нарушения (например, дом сдан в эксплуатацию или получены нужные документы), работники Стройуправы сами внесут соответствующую отметку в Единую информационную систему Рижской думы.

Со следующего месяца после внесения отметки в информационную систему будет сделан перерасчет налога.

Почему при расчете налога на недвижимое имущество задекларированные лица оцениваются по состоянию именно на 1 января, но не учитывается задекларированный адрес лица в течение года?

– Согласно 3-й части 26-й статьи Закона о подоходном налоге с населения, суммы подоходного налога с населения с дохода налогоплательщика в таксационном году зачисляются в бюджет того самоуправления, на административной территории которого декларированное место жительства лица находилось в начале таксационного года. Таким образом, согласно обязательным правилам Рижской думы № 148 «О налоге на недвижимое имущество в Риге», для лиц, постоянно проживающих в Риге, это служит мотивацией, чтобы соответствующим образом упорядочить свою декларацию места жительства, тем самым увеличивая поступления от подоходного налога с населения в бюджет и содействуя развитию недвижимого имущества в столице.

Нужно ли, чтобы в доме или квартире был задекларирован сам собственник жилья? Важно ли, чтобы задекларированное лицо было совершеннолетним?

– Сниженная ставка налога присваивается объекту, если там задекларирован любой человек, не обязательно владелец жилья или совершеннолетний.

Как долго человек должен быть задекларирован по месту жительства с детьми, чтобы получить льготу по налогу на недвижимость, которая положена семьям с детьми? Нужно ли декларироваться на весь год или достаточно какого-то периода?

– Для того, чтобы семья с детьми могла получить льготу и сниженный налог, все лица должны быть задекларированы по соответствующему адресу на 00.00 часов 1 января в год таксации. Именно такое декларирование места жительства (при выполнении всех остальных требований правил Рижской думы) является основанием для применения сниженной ставки налога и присвоения льготы за весь год. В течение года семья может поменять место декларирования, льготы она не потеряет.

Но предположим, что ребенок родился в декабре. Если родители выполнили требования Закона о регистрации актов гражданского состояния и в течение месяца сообщили ЗАГСу о рождении ребенка и задекларировали его место жительства (в том числе это можно сделать и в январе таксационного года), то декларирование младенца принимается во внимание при расчете налога и применении льготы на год.

Я прочитал в правилах, что налог на недвижимость будет зависеть от задекларированных лиц. В соответствии с Законом о декларировании места жительства человек должен декларировать свой адрес, чтобы с ним могли связаться государственные учреждения. В этом законе сказано, что у человека может быть два адреса: основной и дополнительный. Хочу спросить, получу ли я сниженный налог на недвижимость, если задекларирую в квартире дополнительный адрес?

– Нет, декларирование дополнительного адреса в понимании правил Рижской думы не считается адресом декларирования и не дает права на льготы.

Могу ли я получить льготы по НН, если в моей квартире живет сын со своими детьми?

– В Законе о налоге на недвижимость, 1.2 часть 5-й статьи, сказано, что с 2018 года право на 50-процентную скидку по налогу имеют родственники многодетных семей первой степени по восходящей линии, то есть мать или отец одного из многодетных родителей. Для получения льготы по налогу владелец квартиры должен быть задекларирован по соответствующему адресу вместе с родственником первой степени (дочерью или сыном, или супругом одного из них), а также с тремя и более внуками в возрасте до 18 лет или внуками в возрасте до 24 лет, которые продолжают получать среднее, профессиональное или высшее образование.

Может ли владелец недвижимости получить налоговую скидку, которая полагается, например, пенсионерам или инвалидам, а также семьям с детьми, если налог для него рассчитывается по повышенной ставке 3%?

– В соответствии с правилами Рижской думы № 111 «Порядок присвоения льгот по налогу на недвижимость в Риге», пункт 8, льготы не применяются в отношении к земле, которую хозяин не поддерживает в порядке, к объектам недвижимости, в которых обнаружено самовольное строительство, и к строениям, которые деградируют окружающую среду, разрушены или угрожают безопасности людей. Также налоговые льготы не применяются в отношении к земле, которая прилегает к дому и к зданиям, в которых не произведены полноценные кадастровые замеры.

Я отец трех детей. Младшая доченька родилась 27 декабря, так что я просто не успел задекларировать ее в принадлежащей мне квартире до 1 января 2021 года. Я не подавал в Управление доходов самоуправления никаких заявок на дополнительные льготы в связи с рождением ребенка. Скажите, какая льгота мне все-таки полагается?

– Если родители родившегося в декабре ребенка соблюли требования Закона о регистрации актов гражданского состояния, 24 статья, 1 часть, и в течение месяца сообщили о рождении ребенка в ЗАГС и задекларировали место жительства малыша (в том числе в январе), то налоговая льгота присваивается им задним числом.

В этом случае предполагается, что в отношении к новорожденному соблюдены требования нормативных актов о декларировании места жительства по состоянию на 00.00 часов 1 января таксационного года. Декларирование места жительства новорожденного примут во внимание при расчете сниженной ставки налога на недвижимость и присвоении льготы по налогу.

Получается, что отец трех детей в 2021 году получит 90-процентную скидку по налогу на недвижимость. Но для этого читателю из примера нужно было задекларировать место жительства ребенка до 27 января 2021 года. Девочка должна быть задекларирована вместе с родителями. Если родителям не удалось задекларировать место жительства младшего ребенка до 27 января, то они получат налоговую льготу в размере 70% за двух детей, если только дети задекларированы вместе с родителями.

Тут надо подчеркнуть, что семьи с детьми получают льготы по налогу на недвижимость на основании данных из Единой информационной системы Рижской думы, так что в большинстве случаев нет необходимости писать заявление на получение скидок. Исключением в данном порядке будут приемные семьи и лица, которые хотят получить льготу за детей старше 19 лет, которые продолжают получать образование. Заявить о себе самостоятельно должны также семьи с детьми, которые претендуют на налоговые льготы за группы помещений, функциональное использование которых связано с проживанием (гаражи, автостоянки, подвалы, склады и хозяйственные помещения). В этих случаях налогоплательщики до 15 декабря должны сообщить о своем желании получить льготу до 15 декабря таксационного года, написав заявление в Управление доходов самоуправления Рижской думы.

Почему Рижская дума присваивает налоговые льготы за дома, которые переняты у самоуправления, и за квартиры, приватизированные в соответствии с Законом о приватизации кооперативных квартир, однако не присваивает их за дома, перенятые у государства?

– Если в государственном доме остаются неприватизированные квартиры, то управляющий обязан обеспечивать их обслуживание и управление до того момента, пока не передаст права управления обществу собственников квартир или лицу, уполномоченному владельцами квартир на основании взаимного договора. А вот в доме самоуправления управляющий обязан обслуживать дом даже в случае, если все квартиры в нем приватизированы, но жители дома просто не созвали общего собрания и не решили, как самим управлять домом дальше.

Таким образом, чтобы как-то мотивировать жителей муниципальных приватизированных домов Риги созывать общее собрание и перенимать права управления своими домами, Рижская дума с 2018 году ввела новые льготы по налогу на недвижимость.

Если владельцы приватизированных квартир собрались вместе и приняли решение о перенятии прав управления домом, или же, если они приватизировали свои квартиры в соответствии с Законом о приватизации кооперативных квартир, то они в течение двух лет получают от самоуправления 90-процентную скидку по налогу на недвижимость. Главное условие в данном случае – чтобы в доме было как минимум 10 квартир, а также имелся договор на управление.

Как видите, эти дополнительные льготы были введены с намерением мотивировать владельцев квартир в домах самоуправления участвовать в управлении и обслуживании своей общей собственности, принимать решения о благоустройстве и ремонте дома и т.п.

Но важно знать, что данная налоговая льгота будет применяться к таким домам только до 1 января 2022 года.

Мне принадлежит квартира, в которой я живу со своим совершеннолетним ребенком. Могу ли я и дальше получать скидку по налогу на недвижимость, если мой ребенок после достижения совершеннолетия продолжает получать образование?

– Для получения скидки вы до 15 декабря таксационного года должны подать заявление в Управление по доходам самоуправления, присоединив к нему справку из учебного заведения. Справка должна подтверждать, что ребенок после достижения совершеннолетия (но не дольше, чем до достижения 24 лет) на 1 января таксационного года продолжал получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование на дневном отделении (полное очное обучение). Заявление и справку нужно ежегодно подавать в Управление доходов самоуправления в срок с 1 января по 15 декабря, пока ребенок не закончит обучение или не достигнет возраста 24 лет.

Я получил предупреждение о долге по налогу на недвижимое имущество. В настоящее время я не могу заплатить всю сумму долга. Есть ли какая-либо возможность заплатить долг по частям?

– На основании мотивированного заявления налогоплательщика у налоговой администрации есть право принять решение о добровольном выполнении просроченных налоговых платежей с утверждением графика выполнения налогоплательщиком просроченных платежей на срок до трех лет. Налогоплательщик должен подать мотивированное заявление в Управление доходов самоуправления Рижской думы не позднее, чем через шесть месяцев после того, как было сообщено решение о взыскании просроченных платежей.

За мной накопился долг по налогу на недвижимость, который невозможно оплатить сразу. Мое дело о взыскании долга уже попало к судебному исполнителю. Можно ли договориться с Управлением доходов самоуправления о составлении графика постепенной оплаты долга?

– Договориться о составлении графика оплаты долга уже после того, как ваше дело передано присяжному судебному исполнителю, можно. Но сначала вы должны будете оплатить все расходы, которые понес судебный исполнитель в ходе исполнения вашего дела. После этого нужно обратиться в Управление доходов самоуправления Рижской думы с заявлением о желании согласовать график выплаты долга. К заявлению необходимо приложить документ, в котором судебный исполнитель подтвердит, что вы оплатили его расходы.

Архив номеров: жми и читай!