Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Рига готова к энергетическому кризису?

Временная администрация Рижской думы решила создать Рижский центр энергетического кризиса

Центр будет действовать в соответствии с Законом об энергетике и правилами Кабинета министров. По определению, данному в законе, энергетический кризис это «объявленные в установленном законом порядке периоды, когда поставка энергии или топлива предприятиям энергоснабжения или энергопользователям находится под угрозой или нарушается в таком объеме, что эту угрозу или нарушение предприятия энергоснабжения не имеют возможности вовремя прогнозировать и предотвращать при помощи методов хозяйственной деятельности».

В комиссии в случае необходимости будут работать должностные лица самоуправления – исполнительный директор, начальник Рижской муниципальной полиции, руководитель Комиссии жилья и окружающей среды, руководитель Департамента жилья и окружающей среды, директор Департамента финансов и председатель правления АО Rīgas siltums.

Центр будет действовать только в случае «энергетического кризиса», а не постоянно. Правда, пока в городе такого не было. Задачей комиссии будет во время объявленного Рижской думой местного энергетического кризиса или в случае опасности его возникновения руководить мероприятиями по устранению кризиса. Обязанностью учреждения будет подготовка проекта постановления Рижской думы об уровне энергетического кризиса, учитывая его предполагаемую продолжительность и оценивая возможности разнообразить (заменить) виды топлива.

Будет также необходимо согласовывать составленные предприятиями энергоснабжения списки потребителей энергии первой и второй группы, согласовывать порядок ограничения и прекращения энерго- и газоснабжения.

Также представителям в случае необходимости будет поручено подготовить проект постановления Рижской думы об использовании резервов топлива коммерсантов энергоснабжения, если необходимо, создать группу специалистов и экспертов для анализа ситуации, а также сообщать Отделу общественных отношений Рижской думы сведения, которые необходимы для информирования общества, и проводить другие действия.

Центр будет иметь право в случае кризиса или опасности его наступления запрашивать и бесплатно от юридических и физических лиц получать необходимую информацию, привлекать к работе сотрудников структур самоуправления и использовать материально-технические ресурсы, находящиеся в распоряжении структур самоуправления.

Центр свои задачи, в рамках своей компетенции, будет выполнять в сотрудничестве с Государственным центром энергетического кризиса, структурами Рижского самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Архив номеров: жми и читай!