Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

В Риге новое пособие на приспособление жилья

Временная администрация Рижской думы приняла обязательные правила, которые в дальнейшем предусматривают пособие на приспособление жилья предоставлять не только лицам, которые передвигаются на инвалидных колясках, но и лицам с инвалидностью по зрению.

Пособие лицам, которые передвигаются на инвалидных колясках, как и ранее, планируется в размере 4000 евро, но обязательные правила дополнены еще одной целевой группой – лицами с инвалидностью по зрению, пособие для которых планируется в размере 1500 евро. На эти средства их получатели смогут произвести демонтаж порогов между комнатами, выравнивание пола, установку специфического дополнительного освещения и т.д.

В соответствии с данными Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и работоспособности, на начало 2020 года в Риге насчитывалось 856 лиц с 1-й группой инвалидности по зрению (совершеннолетние лица); 2-я группа инвалидности по зрению была у 772 лиц, детей с инвалидности по зрению 48.

Как информирует Департамент благосостояния Рижской думы, в ходе бесед с представителями общества Redzi mani и центрального совета общества Latvijas Neredzīgo biedrība было выяснено, что для лиц этой целевой группы в жилье в основном необходимы демонтаж порогов и переделывание электроинсталляции с установкой дополнительного освещения.

Для того, чтобы определить объем расходов на приспособление одного жилища, за основу была взята площадь в 32 квадратных метра. Информация о расходах получена путем сравнения цен на различных интернет-сайтах, где указаны цены на строительные работы в 2019 году.

Например, демонтаж старого пола, выравнивание нового пола и зарплата рабочих составляет примерно 500 евро, а настил нового пола стоит около 15 евро за м2. Пособие будет выплачиваться из средств, находящихся в распоряжении департамента.

Одновременно обязательные правила предусматривают и расширение возможностей получения пособия лицами, которые передвигаются в инвалидных колясках и живут в частных домах.

Согласно подтвержденной на практике необходимости, расширены возможности приспособления жилья для лиц, которые проживают в частных или малоэтажных домах, уточнено понятие «жилье». Конкретизируется, что жилье – это не только находящиеся в собственности лица жилые и вспомогательные помещения, а вся недвижимая собственность, где лицо задекларировало свое место жительства и проживает.

Также в новых правилах установлено, что в частных домах будет возможность провести приспособление окружающей среды, чтобы облегчить выход из дома и вход в дом – например, автоматическое открывание ворот, установка твердого покрытия от границы собственности до входа в дом, установка пандусов. Эти условия не относятся к многоквартирным жилым домам.

В департаменте также указывают, что, учитывая, что на присужденную сумму пособия иногда невозможно произвести все необходимые приспособления, а также то, что из-за изменения функционального состояния лиц жилью требуются и другие приспособления, установлено, что лицо может получить пособие повторно – через пять месяцев, если получена справка эрготерапевта Рижской социальной службы о необходимости провести данные приспособления.

Пособие смогут получить и лица, которые арендуют находящиеся в собственности самоуправления квартиры, в том числе сервисные квартиры.

В думе указывают: чтобы как можно эффективнее использовать выделенное пособие, установлен запрет на использование пособия для приобретения технических вспомогательных средств, которые оплачиваются из средств госбюджета.

Архив номеров: жми и читай!