Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Подключение к водопроводу – за средства города

Рига частично оплатит подключение частных домов к воде и канализации

В октябре Рижская дума приняла правила, согласно которым самоуправление будет помогать владельцам частных домов и квартир, желающим подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации. До сих пор эти дорогостоящие работы частникам приходилось проводить за свои средства.

Дело в том, что муниципальное предприятие Rīgas ūdens за средства ЕС выполнило проект «Развитие водного хозяйства в Риге, 4-я очередь». В ходе работ были построены новые участки городского водопровода и канализации. Централизованное водоснабжение стало доступно жителям Марупе (на административной территории Риги), Катлакалнса и Болдераи. Но владельцы домов не спешили подключаться к сетям и по старинке пользовались собственными колонками и скважинами. Причина в том, что подключение к городскому водоканалу было слишком уж дорогим и сложным.

– Мы решили сделать шаг навстречу жителям и помочь им подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации. Финансирование планируем предоставлять из прибыли Rīgas ūdens тысячам жителей. Такой шаг однозначно улучшит благосостояние многих рижан, – сказал председатель комитета жилья и среды Рижской думы Вячеслав Степаненко.

Поддержанные комитетом правила устанавливают размер муниципального финансирования, условия его получения и порядок выплаты.

Средства будут предоставляться физическим лицам – владельцам жилых домов, до границ участка которых или красной линии участка в ходе реализации проекта «Развитие водного хозяйства в Риге, 4-я очередь» уже построены ответвления центральной системы канализации или центральной системы водоснабжения и канализации. Жилой дом при этом должен быть сдан в эксплуатацию, права собственности должны быть закреплены в Земельной книге. У собственника, претендующего на помощь в подключении, не должно быть долгов по налогу на недвижимую собственность и по услугам Rīgas ūdens.

Важно, что муниципальное финансирование планируется предоставлять и тем физическим лицам, которые сделали подключение до вступления в силу обязательных правил или обнародования информации о возможностях получения финансирования Рижского самоуправления.

Правила предусматривают выделение финансирования на подключение, а также компенсацию расходов на работы по подключению в следующем размере:

■ 50% от утвержденной сметы расходов на работы по подключению или компенсируемых расходов, но не более 1200 евро,

■ 60% от утвержденной сметы расходов на работы по подключению или суммы компенсируемых расходов по подключению, если подключение осуществляется к централизованной системе водоснабжения и канализации, но не более 1700 евро.

В свою очередь отдельным категориям населения – людям с 1-й или 2-й группой инвалидности, лицам, имеющим статус нуждающегося или малообеспеченного лица, политически репрессированным или лицам, на попечении которых находятся родственники первой и второй степени, приемные дети с 1-й группой инвалидности, задекларированные в недвижимой собственности, для которой запрашиваются средства у самоуправления, будет предоставляться 100% от утвержденной сметы расходов на работы по подключению или суммы компенсируемых расходов по подключению.

Для того, чтобы обеспечить целесообразное использование муниципального финансирования, обязательные правила предусматривают, что в случае, если заявитель в течение 10 лет после получения муниципального финансирования прекращает пользоваться услугами общественного водного хозяйства и прерывает договор об услугах общественного водного хозяйства, самоуправление имеет право требовать возвращения выплаченных средств.

Чтобы получить финансирование, надо подать в самоуправление заявку и соответствующие документы о сметах строительных работ. Заявки оценит специальная комиссия.

Архив номеров: жми и читай!