Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Место жительства старое, адрес – новый!

В рамках реформы адресов поменяют название улиц и номера домов в Пурвциемсе и Дарзциемсе! Что делать жителям?

Третий год в Риге продолжается масштабная адресная реформа. В ноябре закончилось общественное обсуждение проблемы изменении адресов домов и земельных участков в Пурвциемсе и Дарзциемсе. Со временем изменения адресации коснутся всех районов Риги. Как своевременно узнать о перемене адреса и что делать, если адресная реформа коснулась вашего дома?

Зачем это нужно?

С течением времени в Риге появлялись все новые дома и улицы. В результате город получил новые объекты адресации, а часть существующих адресов не соответствуют принципам адресации. Для того, чтобы жители могли максимально просто и удобно ориентироваться в городской среде, а специальные службы вовремя находили нужные дома, нужно привести адресацию в порядок.

Кстати, надо принять во внимание тот факт, что последняя инвентаризация адресов в Риге была произведена в 1939 году. Понятно, что с тех пор перестройка так изменила город, что некоторые адреса найти почти невозможно. В связи с этим Рижская стройуправа уже в 2014 году начала приводить адреса в соответствие с нормативными актами. Уже тогда было понятно, что процесс займет несколько лет. По предварительным оценкам, адресная реформа должна коснуться примерно 10 000 объектов, в том числе – многоквартирных жилых домов.

Факт смены адреса подтверждает публикация решения в официальном издании Latvijas Vēstnesis, которая бесплатно доступна каждому. Также жители могут обращаться в Рижскую стройуправу, где в течение 10 дней им подготовят и выдадут справку о перемене адреса.

Кто получит информацию автоматически?

Информация об изменении вашего адреса из Государственного регистра адресов будет в электронном виде передана в Информационную систему кадастровой информации и Единую компьютеризованную Земельную книгу, а также во все учреждения, с которыми у Государственной земельной службы имеется договор сотрудничества. Это:

■ самоуправления;

■ Служба госдоходов;

■ Управление по делам гражданства и миграции (поддерживает Регистр жителей, данные которого использует также Государственная служба социального страхования);

■ Регистр предприятий;

■ Агентство геопространственной информации;

■ судебная администрация;

■ Министерство земледелия;

■ Служба поддержки села;

■ Служба защиты растений;

■ Инспекция защиты культурных памятников;

■ Агентство регионального развития;

■ Центральное статистическое управление;

■ Агентство электронных связей;

■ Агентство Kultūras informācijas sistēmas;

■ Служба неотложной медицинской помощи;

■ Центр сельскохозяйственной информации;

■ Агентство занятости;

■ Агентство развития образования;

■ Инспекция здравоохранения;

■ Центр информации МВД;

■ Управление защиты среды;

■ Латвийская почта.

Информацию государственного регистра адресов в своей работе используют также все оперативные службы и госучреждения, поэтому владельцу не нужно информировать их о смене адреса. Исключением является только Регистр предприятий, который ждет от коммерсантов сведений об изменении адреса. Эти сведения можно подать письменно, изменение адреса регистрации предприятия производится бесплатно.

Найдут ли меня после смены адреса работники Latvijas Pasts и фирм доставки?

Предприятие Latvijas Pasts поддерживает информацию об адресах в особой Информационной системе адресов, которая является частью системы информации о подписчиках. У Латвийской почты имеется договор с Государственной земельной службой, согласно которому она раз в месяц получает обновленные данные из Государственного регистра информации об адресах. В соответствии с этими данными вносятся поправки в почтовую базу данных. Правда, в этих базах данных все-таки нет адресов таких земельных участков, на которых вообще нет строений.

Для того, чтобы письма не потерялись в пути, Рижская стройуправа все-таки рекомендует информировать Латвийскую почту о том, что ваш адрес поменялся.

Кому житель должен сообщить о смене адреса?

Владелец должен самостоятельно сообщить о перемене адреса лицам, в которых он состоит в правовых отношениях и которых эти сведения могли бы интересовать. Например, это предприятия Lattelecom, Latvenergo, банки и другие предприятия. Целесообразно информировать о смене адреса и тех частных лиц, с которыми вы состоите в личной либо деловой переписке.

Лицам, которые задекларированы по изменившемуся адресу, было бы неплохо удостовериться, что нужные сведения зафиксированы в регистре. Это надо делать не быстрее, чем через десять дней после публикации решения о смене адреса, чтобы Управление гражданства и миграции успело получить новую информацию о месте вашего декларирования. В Стройуправе подтверждают, что право уточнять адрес декларирования есть только у самого задекларированного лица, поскольку ни одно из государственных учреждений по своей воле менять адрес вашего декларирования не имеет права.

Где проверить адрес декларирования?

Проверить адрес декларирования можно на портале www.latvija.lv в разделе Mani dati Iedzīvotāju reģistrā или же лично обратившись в соответствующий отдел регистрации места жительства Рижского самоуправления:

■ Центральный район – Отдел регистрации Восточной исполнительной дирекции, ул. Даугавпилс, 31, телефон: 67013570, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

■ Латгальское предместье – Отдел регистрации Восточной исполнительной дирекции, ул. Даугавпилс, 31, телефон: 67013570, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

■ Видземское предместье – Отдел регистрации Северной исполнительной дирекции, Бривибас гатве, 266, телефон: 67012226, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

■ Земгальское предместье – Отдел регистрации Пардаугавской исполнительной дирекции, ул. Э. Смильгя, 4, телефон: 67012323, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

■ Зиемельский район – Отдел регистрации Северной исполнительной дирекции, ул. Рупниецибас, 21, телефон 67026647, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Более подробные сведения о декларировании можно получить по информационному телефону Управления гражданства и миграции 8300.

При обращении в любой отдел регистрации места жительства Рижского самоуправления можно уточнить адрес декларирования и поменять его с сохранением первоначальной даты декларирования.

Повторное декларирование при смене адреса в большинстве случаев не нужно, поскольку обмен между базами данных происходит автоматически. И все-таки в случаях, когда по одному адресу раньше находилось два индивидуальных дома или больше, и одному из них присвоен новый адрес, жителям придется самим декларировать место жительства заново или же уточнить адрес декларации во всех домах, адреса которых поменялись. Кстати, на портале www.latvija.lv задекларироваться можно совершенно бесплатно. А вот жителям многоквартирных домов заново декларироваться не нужно, для них все происходит автоматически (впрочем, как сообщили нам в Стройуправе, удостовериться, что ваш адрес в регистре жителей также сменился, все-таки стоит).

Что при смене адресов нужно делать жителям, имеющим разрешение на хранение оружия?

В 13-й статье Закона об обороте оружия и спецсредств сказано, что разрешение на хранение оружия дает владельцу право хранить указанное в разрешении оружие по указанному адресу (для физического лица это место декларирования места жительства, дополнительный адрес декларирования или же адрес собственной недвижимости, для юридического лица – в особом оружейном хранилище). Получается, что даже в случае, если человек физически никуда не переехал, но адрес его места жительства сменился, то и в разрешении на хранение оружия ему надо вписать этот новый адрес. Для этого владелец оружия должен обратиться в то структурное подразделение Государственной полиции, которое выдало ему первоначальное разрешение, и произвести все необходимые действия, чтобы получить повторное разрешение. В правилах Кабинета министров № 1011 сказано, что при получении такого повторного разрешения собственнику нужно оплатить пошлину в размере 4,28 евро.

Не забудьте про табличку!

Владелец здания, адрес которого изменился, обязан в течение трех месяцев установить новый номер дома. Это требование предусмотрено правилами Рижской думы № 62. В этих же правилах сказано, что за несоблюдение требования об установке номерного знака владельца дома накажут предупреждением или денежным штрафом на сумму от 10 до 150 евро.

Важно помнить, что согласно правилам Кабинета министров № 698 все документы, выданные до смены адреса, после его перемены остаются в силе (например, это удостоверение Земельной книги, план земельного участка, договора и т.д.). Менять эти документы нужно только в случае, если этого хочет сам собственник или такой порядок предусмотрен специальным нормативным актом. Например, в случае со справкой из Земельной книги ваши права собственности подтверждает не адрес, а уникальный кадастровый номер дома или квартиры. Так что повода для беспокойства нет.

Архив номеров: жми и читай!