Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Квартирная очередь – все цифры

Мы узнали, сколько у Рижской думы свободных квартир!

На прошлой неделе Квартирный отдел Рижской думы отчитался о проделанной работе перед депутатами городского Комитета жилья и среды. Все желающие могли с удовлетворением убедиться, что квартирные дела в Риге идут своим чередом: одной рукой самоуправление раздает квартиры нуждающимся, а другой – записывает в очередь следующих претендентов. Баланс соблюдается идеально: квартирная очередь в последнее время практически не уменьшается, но и не растет.

Вот, какие данные предоставил Квартирный отдел депутатам:

■ 4125 – столько человек (семей) стояло в очереди на помощь в решении квартирного вопроса на 1 января 2016 года.

■ 4062 – столько человек (семей) стояло в очереди на помощь в решении квартирного вопроса на 1 июля 2016 года.

Очередь стабильна!

За первое полугодие 2016 года Комиссия по регистрации лиц на получение помощи в решении квартирного вопроса приняло следующие решения:

■ 188 человек поставлено на очередь в первом регистре для получения социального жилого помещения;

■ 33 сироты и дети, оставшиеся без заботы взрослых, поставлены на очередь в третьем регистре, предусматривающем выделение жилищной помощи в первоочередном порядке;

■ 31 малообеспеченная семья, у которой на содержании имеется трое и больше несовершеннолетних детей, зарегистрирована в 6-м регистре для получения жилищной помощи в первоочередном порядке;

■ 32 жильца денационализированных домов, политически репрессированные лица, репатрианты и лицы с особыми заслугами зачислены в 7-й регистр для получения помощи в первоочередном порядке;

■ 68 жильцов муниципальных квартир поставлены на очередь в 8-й регистр, поскольку жилплощадь, которую они занимают сейчас, находятся в плохом техническом состоянии.

Что это значит? Только то, что ситуация с квартирной очередью в столице практически не меняется. Примерно столько же желающих было зарегистрировано Квартирным отделом и в 2015 году.

Кто крайний будет?

Конечно, любому человеку, который подумывает, не прийти ли за помощью в Квартирное управление, интересно знать, сколько желающих получить муниципальную квартиру будет стоять в очередь впереди него. Вот последние данные по тому, как очередники Риги распределились по разным регистрам.

Число зарегистрированных лиц (семей) в каждом регистре:

Номер регистра

На 1 января 2016 года

На 1 июля 2016 года

1.

1455

1471

2.

26

29

3.

346

357

4.

131

122

4.1

357

349

5.

11

6

6.

204

209

7.

1231

1129

8.

169

202

9.

27

31

10.

168

157

Старье отремонтируют

Также Квартирный отдел отчитался о ремонтных работах, которые он ведет в квартирах, принадлежащих городу. Оказалось, что за последние полгода:

■ 23 квартиры реновированы (из них 15 квартир находятся в жилом доме по ул. Дубулту, 4, где очередники получили пять двухкомнатных и 10 трехкомнатных квартир, в которых раньше размещалась детская поликлиника);

■ 65 квартир были включены в список подлежащих реновации;

■ 36 пустующих квартир нуждаются в том, чтобы Департамент жилья и среды заказал сметы на их ремонт.

Сколько свободных квартир?

Часто жители жалуются, что Квартирный отдел Рижской думы предоставляет им старые и разбитые помещения. «Наверное, хорошие квартирки там придерживают», уверены рижане. Но из отчета видно, что это не так. На 1 июля 2016 года в резерве Квартирного управления оставалось только 90 свободных квартир, из которых 21 имеют статус социальных. Еще 85 квартир находятся в таком плохом состоянии, что Комиссия по найму решила, что ремонтировать их нецелесообразно. Такие помещения пойдут с аукциона.

Будьте любезны съехать!

Дума продолжает расселять жильцов из старых домов типа общежитий, которые задумано со временем реновировать и превратить в удобное жилье. В этом году закончено расселение дома по ул. Валдлаучу, 10, где освободилось 28 квартир. А сейчас полным ходом идет освобождение дома по ул. Прушу, 25А, где сейчас живет более 60 семей. Также жителям предложено переехать из домов по ул. Валмиерас, 24 и ул. Катринас, 18.

А сколько раздали?

Конечно, Квартирное управление не только расселяет людей и пополняет очередь, оно еще и раздает квартиры. За первые шесть месяцев 2016 года в Риге квартирную помощь от самоуправления получили 209 семей, из которых 11 семей – в срочном порядке.

Архив номеров: жми и читай!