Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жилье и среда: что обещают рижанам?

У Рижской думы – большие жилищно-коммунальные планы на эту весну: нужно ремонтировать дома и улицы, освещать наши дворы, заботиться о бездомных животных. Председатель городского комитета жилья и среды Вячеслав Степаненко рассказывает, какую помощь столичные власти окажут жителям, но главное – как рижанам эту помощь не пропустить.

Очередникам 300 новых квартир

– Сколько муниципальных домов для очередников Рижская дума планирует сдать в 2015 году?

– Реализация жилищной программы в Риге доверена муниципальному предприятию Rīgas pilsētbūvnieks, который в этом году работает над двумя проектами. Во-первых, запланировано перестроить под социальный дом здание бывшего общежития по ул. Аглонас, 35/1, в котором можно разместить около 215 социальных квартир. На данный момент компания Arčers выполняет работы по проектированию. Также Дума решила перестроить бывшее здание полиции по ул. Иерикю, 28, благодаря чему очередники смогут получить около 70 квартир. Однако конкурс на проектирование этого дома пока прерван, потому что его ход не удовлетворил заказчика. В Rīgas pilsētbūvnieks обещают, что новый конкурс на перестройку будет объявлен в течение ближайших недель.

В свою очередь, Квартирное управление департамента жилья и среды Рижской думы продолжает расселять жителей из домов типа общежитие, готовясь постепенно перестроить все эти дома. В бывших общежитиях будут благоустроены отдельные квартиры с удобствами, что намного лучше с точки зрения нанимателей, да и управляющему такое жилье будет намного проще обслуживать. Таким образом жители уже расселены из бывшего социального дома по ул. Доломита, 1, готов проект на перестройку этого здания. Закончено расселение жителей и из общежительного дома для разных социальных групп по ул. Зиепью, 11. Недавно начали расселять жителей из общежития по ул. Прушу, 25 А.

Многодетным стало легче

– Рижская дума время от времени принимает поправки к правилам по оказанию помощи в решении квартирного вопроса. Скажите, что нового в последние месяцы придумано для очередников?

– Да, в Риге существуют обязательные правила № 80 «О порядке регистрации и предоставлении помощи в решении квартирного вопроса». В последние годы эти правила часто менялись. Все поправки в документ мы вносили для того, чтобы улучшить положение малообеспеченных жителей, в особенности – многодетных семей и тех нанимателей, которые добросовестно платят за наем муниципальной квартиры и коммунальные услуги.

В конце прошлого года были приняты очередные поправки к правилам № 80. Теперь семьи, в которых растет трое и больше несовершеннолетних детей, могут получить от самоуправления жилые помещения со всеми удобствами. Квартира предоставляется семьям, которые ранее не имели долгов по найму муниципальной квартиры и коммунальным услугам. Если раньше в правилах говорилось, что на отдельную комнату в благоустроенной квартире может претендовать ребенок, достигший возраста девяти лет, то теперь на отдельную комнату может рассчитывать ребенок, достигший возраста семи лет.

Также были отменены все ограничения по сроку, который отдельный очередник или целая семья должны были жить в помещениях без удобств или в здании типа общежития, для того, чтобы претендовать на квартиру со всеми удобствами. Правда, на улучшение жилищных условий могут претендовать только жильцы без долгов.

Вернут ли пособие на переселение?

– Каково состояние квартирной очереди в Риге? Сокращается ли число жителей, которые становятся на очередь, чтобы претендовать на муниципальное жилье?

– Квартирная очередь постепенно уменьшается. Например, в январе 2009 года в очереди стояло 7695 лиц (или семей). В начале этого года было зарегистрировано только 4657 очередников. Нужно принимать во внимание то, что очередь постоянно пополняется за счет новых семей, поэтому такой ситуации, когда квартиру в Риге можно будет получить сразу, ждать не приходится. Однако время ожидания сокращается, и это положительная тенденция.

В столице работает специальная комиссия по сдаче жилья в наем. В 2014 году она приняла решение о выделении жилых помещений 575 семьям, в том числе 296 семьям из денационализированных домов.

Жилищную очередь можно было бы значительно сократить, если бы государство выделило свою часть денег для выплаты пособий по освобождению жилых помещений. На такие пособия по закону могут претендовать жители денационализированных домов. Последний раз пособия по переезду выплачивались в 2009 году. Комитет жилья и среды Рижской думы каждый год определяет, насколько большее софинансирование необходимо для этих выплат. Например, в 2016 году на пособия по освобождению жилья понадобилось бы 13 миллионов евро. Это при условии, что государство выполнит требование закона и выделит 50% от необходимой суммы – 6,5 миллионов.

На 1 января 2015 года в Риге зарегистрировано 596 человек (семей) из денационализированных домов, которые хотели бы воспользоваться пособием по переселению для покупки собственной недвижимости. Но напоминаю, что на пособие по переселению могут претендовать только наниматели квартир в денационализированных домах, которые проживали там до восстановления прав собственности прежнего владельца или его наследников. В очереди на пособие регистрируют жителей Риги, средние доходы которых в течение последних трех месяцев не превышали 400 евро после уплаты налогов на одного человека или 320 евро в месяц на каждого члена семьи из двух и более человек. Также претендент не должен иметь накоплений или ценных бумаг на сумму, превышающую пять минимальных зарплат.

Канализацию даже не обещают

– Помнится, год назад вы рассказывали, что Рижская дума активно ремонтирует квартиры в старых домах, чтобы сдавать их новым нанимателям. Программа ремонтов продолжится и в 2015 году?

– Для реновации квартир, находящихся в собственности самоуправления, в этом году предусмотрено 426 861 евро. На эти деньги мы планируем восстановить 50–60 квартир.

– В Риге остается немало домов без центральной канализации – даже стыдно за родной город. Когда-то самоуправление обещало помочь жителям подключиться к системе и забыть о сухих туалетах. Может, в 2015 году на эту работу найдутся деньги?

– К сожалению, финансовые возможности самоуправления ограничены, поэтому и теперь у нас нет возможности выделить средства на подключение старых домов к центральной канализации. Вдобавок существующие законы запрещают самоуправлению вкладывать средства в благоустройство домов, находящихся в частной собственности, а ведь большая часть квартир в старых домах без удобств приватизирована. Однако надо сказать, что предприятие Rīgas ūdens во многих районах города провело новые магистрали. Это значит, что владельцам домов осталось самим проложить только небольшой участок труб, чтобы подключиться к водопроводу или канализации.

Свет? Будет!

– Жители частенько жалуются, что в их микрорайонах по ночам темно. Скажите, в каких местах Риги в 2015 году появится новое освещение?

– Освещение дворов и улиц в Риге находится в руках муниципального агентства Rīgas gaisma. В новом сезоне мы продолжим начатый проект по улучшению инфраструктуры района Дарзини. Комплексные работы по благоустройству проводятся там совместно с Восточной исполнительной дирекцией. В рамках проекта предусмотрено также провести освещение улиц. Таким образом, к концу 2015 года мы завершим установку фонарей на всех магистральных улицах Дарзини.

Но есть хорошие новости и для жителей других районов столицы. За средства бюджета Рижской думы мы планируем:

■ провести капитальный ремонт системы наружного освещения на улице Дж. Дудаева;

■ закончить разработку проекта освещения Луцавсалы;

■ продолжить работы по освещению променада Даугавы;

■ закончить капитальный ремонт системы освещения ул. Слокас, которая находится в аварийном состоянии;

■ заменить 12 старых фонарных столбов и фонарей на Эспланаде вдоль улицы Элизабетес;

■ продолжать работу по реконструкции и установке новых светильников в Плявниекском парке между ул. А. Сахарова, Дравниеку и Плявниеку. Здесь новые фонари появятся и в жилых кварталах;

■ разработать топографический план и технический проект для реконструкции систем освещения ул. Зеллю и Э. Смильгя в Пардаугаве;

■ установить ночное освещение на фасаде церкви Бикеру.

Кроме того, Rīgas gaisma продолжит менять свои фонари, установленные на опорах, принадлежащих предприятиям Rīgas satiksme и Sadales tīkls. Работы будут проводиться на тех участках, где предприятия-партнеры задумали менять опоры.

Обмен квартир в интернете

– Говорят, в Риге заведен какой-то новый порядок обмена муниципальными квартирами. Правда ли, что теперь жители могут обменять квартиру прямо в интернете под присмотром самоуправления?

– Сразу предупреждаю, что жители муниципальных квартир Рижской думы могут обменяться между собой только в двух случаях:

■ взаимный обмен помещениями возможен между нанимателями, которые получили от самоуправления жилые помещения, не подлежащие приватизации, как помощь в решении квартирного вопроса;

■ взаимный обмен помещениями возможен между нанимателями, которые имели право приватизировать жилые помещения самоуправления, но этим правом до сих пор не воспользовались.

Обмен одной муниципальной квартиры на другую является платной услугой и стоит 61,12 евро.

Начиная с 15 января 2015 года наниматели жилых помещений, принадлежащих самоуправлению, которые желают обменяться, могут бесплатно разместить свое объявление на сайте департамента жилья и среды Рижской думы по адресу www.mvd.riga.lv/lv/Ires_dzivoklu_maina. На данный момент на сайте размещено восемь объявлений.

Наниматели муниципальных квартир, которые хотят обменяться, прямо в интернете могут заполнить соответствующую анкету с информацией о своей квартире и пожеланиями по обмену. Сотрудники департамента жилья и среды проверяют информацию и в течение трех рабочих дней размещают объявление в интернете.

Услугу по обмену муниципальной квартиры можно получить только в случае, если о переезде договорились все участники обмена. По достижению взаимного согласия участники сделки должны одновременно явиться в отдел юридических консультаций департамента жилья и среды и принести заполненные бланки (образцы можно найти на сайте департамента www.mvd.riga.lv, в разделе Pakalpojumi). Работники отдела юридических консультаций департамента принимают посетителей по адресу Рига, ул. Бривибас, 49/53, 5 этаж, кабинеты 501 и 503, телефон 67012509.

Деньги выделены, обращайтесь

– В прошлом году Рижская дума выделяла средства на проведение термоаудитов в наших домах. Такая процедура очень важна, потому что термоаудит показывает, через какие щели из дома убегает тепло, и помогает жителям определиться с ремонтными работами. Можно ли и в этом году записаться на льготный термоаудит?

– Да, на энергоаудиты в домах денег у Риги хватает, поэтому Дума приглашает всех жителей поторопиться с заявками, потому что термографию – главную часть обследования – можно выполнять только в течение отопительного сезона. Энергоаудиты организует муниципальное Рижское энергетическое агентство. В Центре информации по энергоэффективности, который принадлежит этому агентству и располагается по адресу ул. Бривибас, 49/53, 2-й этаж, можно получить консультацию по подготовке заявок. В свою очередь, на сайте агентства в интернете по адресу www.rea.riga.lv можно найти бланк заявления и пояснение, как правильно его заполнить.

Подать заявку на энергоаудит могут собственники приватизированных многоквартирных домов, в которых находится не меньше пяти квартир. Главное условие – наличие решения общего собрания собственников о проведении энергоаудита. Важно также, чтобы собственники уполномочили одного человека подать заявление и получить софинансирование от города.

Самоуправление готово оплатить 80% стоимости энергоаудита, но не больше, чем 426,86 евро. Опыт показывает, что дома укладываются в эту сумму, ведь стоимость энергоаудита сейчас невелика из-за большой конкуренции между исполнителями.

Кошек обслужат в порядке очереди

– Будет ли в этом году программа по бесплатной стерилизации дворовых кошек? Как дом может принять в ней участие?

– Департамент жилья и среды Рижской думы действительно продолжает программу контроля над популяцией бездомных кошек по принципу «поймай-стерилизуй-отпусти». В этом году программа начнется в конце марта. Департамент уже заключил договора с шестью ветеринарными клиниками, которые готовы стерилизовать и кастрировать бродячих животных. Вот список этих клиник:

Frančeska Vet (ул. Блауманя, 29, тел. 66100500);

Alfa-Vet (пр. Виестура, 73 – 1А, тел.: 67395695, 67355288);

Dzīvnieku veselības centrs (ул. Кр. Валдемара, 151А, тел. 67550400);

Dzīvnieku veselības centrs (ул. Фр. Цандера, 4, тел. 67500494);

Fel-Can (ул. Цодес, 3А, тел. 67436060);

Dr. Beinerts (ул. Гертрудес, 101, тел. 67288539).

Если жителям необходима помощь в отлове и доставке бездомных кошек в ветеринарную клинику, можно обращаться к специалистам предприятия Mobilvet, тел. 29237355.

Подать заявку на стерилизацию котов может как физическое, так и юридическое лицо. Для этого нужно заполнить бланк, который доступен в отделе юридических консультаций департамента, а также на домашней странице департамента www.mvd.riga.lv. После заполнения бланк нужно доставить в отдел юридических консультаций департамента жилья и среды по адресу Рига, ул. Бривибас, 49/53, LV-1010. Бланк можно принести лично или прислать по почте. Также заявку можно направить в департамент по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по факсу 67012471. Стерилизация кошек поводится в порядке очереди, в зависимости от даты получения заявки. Вне очереди обслуживаются муниципальные и государственные учреждения.

Ждем новых правил

– Каких вообще новостей в жилищно-коммунальной сфере рижанам ждать в 2015 году?

– Рижская дума поручила департаменту жилья и среды разработать проект новых обязательных правил о порядке регистрации и оказании помощи в решении квартирного вопроса. Дело в том, что прежние правила № 80 устарели, в них приходится вносить много поправок. Также мы планируем улучшить правила Рижской думы об оказании неотложной помощи лицам, жилище которых пострадало в результате аварии или стихийного бедствия.

Архив номеров: жми и читай!