Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Смена адресов: теряются письма

В Риге продолжается адресная реформа. В Строительной управе города обещают: к 2016 году новые адреса получат около 10 000 строений и земельных участков. Однако процесс обещает быть сложным.

«Я живу на улице Ригондас гатве, 4, – пишет Мария. – В результате реформы нашему дому присвоен адрес Ригондас гатве, 5. В свою очередь, соседний дом по Ригондас гатве, 7, теперь получил наш старый адрес – Ригондас гатве, 4. Представляете, какая получается путаница? Например, все наши письма почтальон теперь относит в соседнюю двенадцатиэтажку. Наши жители не получают важные оповещения из банка, суда и т.д. Что делать?»

Ария Терауда, представитель предприятия Latvijas Pasts, сообщила:

– Что касается частной корреспонденции, конечно, жители сами должны проинформировать своих родственников и друзей о смене адреса. В случае с частной корреспонденцией у Latvijas Pasts нет обязанности оценивать, какой именно адрес имел в виду отправитель, когда надписывал конверт – старый или новый. Latvijas Pasts доставит письмо по адресу, указанному на конверте.

Нужно добавить, что изменения адресов во многие базы данных будут внесены автоматически. Однако ради спокойствия эксперты рекомендуют жителям сообщить о смене адреса во все инстанции, откуда они ожидают важных или срочных писем.

Латвийская почта обещает, что у подписчиков газет и журналов при смене адресов проблем не возникнет: учреждение будет само вносить изменения в каталог абонентов.

Архив номеров: жми и читай!