Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Мартиньш Моорс: «Нуждающихся в Риге становится меньше»

На пике кризиса число нуждающихся жителей Риги достигало 36 800. Цифра драматическая! Кто-то должен был позаботиться об этой армии людей за чертой бедности. Рижская дума выделила дополнительное финансирование и не снизила ни одного пособия даже в месяцы, когда казалось, что социальный бюджет не вынесет нагрузки. Что происходит в Риге сегодня? На вопросы о пособиях (в том числе и квартирных) отвечает руководитель Социального управления Департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Моорс.

Деньги на социальную помощь есть

Статус нуждающихся в Латвии присваивается семьям, доходы которых ниже 128,06 евро на человека. По данным Минблага, в феврале за порогом абсолютной нищеты оставалось более 4% жителей Латвии. Мы начали разговор с вопроса о благосостоянии жителей Риги.

– Я проверил данные и убедился, что количество семей и отдельных лиц, имеющих официальный статус неимущих, в Риге падает примерно на 1–1,5% каждый месяц, – сообщил господин Моорс. – Тенденцию эту наблюдаем давно, с апреля 2011 года.

– Сколько новых клиентов Социальная служба получила во время кризиса?

– Задам риторический вопрос: что вы понимаете под кризисом? В государстве считается, что самое трудное время выпало на 2009 год. Однако Рига по статистике испытала социальный удар в конце 2010 – начале 2011 года.

– Почему так вышло?

– Отсрочка объяснима тем, что первый удар приняла на себя система социального страхования: люди теряли работу и какое-то время получали пособие по безработице, что позволяло не обращаться за помощью в Социальную службу самоуправления. Но к 2011 году срок государственных пособий у многих закончился. Люди, которые не сумели встать на ноги, пришли в городскую Социальную службу за пособием по гарантированному минимуму доходов (ГМД) и квартирным пособием.

– Не было страха, что денег у города не хватит на помощь всем нуждающимся?

– В 2011 году город выделил на пособия самое большое в истории финансирование – 34 миллиона в пересчете на евро. Это большая сумма. Самоуправление могло бы снизить критерии по выделению пособий и размеры самих пособий, но не сделало этого. Город доказал, что социальные вопросы являются здесь приоритетными. Однако надо вспомнить и помощь государства. Два года подряд оно софинансировало пособия по ГМД и квартирные пособия. В 2011 году мы получили из государственного бюджета около 10 миллионов евро.

– Теперь государство пособия не финансирует. Сколько денег тратит на эти цели Рига?

– В нынешнем сезоне мы сохранили финансирование пособий на уровне 2013 года, то есть в бюджете на эти цели предусмотрено 24 миллиона евро. Но из-за теплой зимы уменьшился размер квартирных пособий и количество их получателей, поэтому из общей суммы мы смогли оплатить и мероприятия по поддержке жертв трагедии в Золитуде.

– Значит, к концу 2014 года вы сможете даже сэкономить на пособиях?

– Я бы не использовал здесь слово «экономия», ведь мы в полном размере выполняем свои функции. Но похоже, что для тестовых пособий в этом году потребуется на 800 000 евро меньше, чем в прошлом.

– Откуда такое падение?

– Мы уже говорили о том, что в марте 2011 года в Риге было зарегистрировано 36 800 неимущих жителей. Сейчас таких людей – 12 300. Почему их становится меньше? Одна из причин: давно не пересматривалась планка минимального дохода. Неимущими в Латвии признают людей с доходами менее 128,06 евро в месяц, а зарплаты в стране все-таки растут.

– Не так быстро, как цены…

– Это правда, средние доходы людей, обращающихся в Социальную службу за помощью, за год увеличились примерно на девять евро в месяц. Но пересмотр минимума доходов – задача государства, а не самоуправления.

Кто является нуждающимся?

Семья признается нуждающейся, если средний ежемесячный доход на каждого ее члена в течение последних трех месяцев не превышает 128,06 евро.

Статус нуждающейся семьи (нуждающегося лица) присваивается на срок от трех до шести месяцев.

Кто является малообеспеченным?

Семья признается малообеспеченной, если средний доход на одного человека в месяц не превышает 320 евро. Для отдельно проживающих получателей пенсии по старости или по инвалидности – в среднем 400 евро в месяц.

Статус малообеспеченной присваивается семье, в которой есть хотя бы один трудоспособный человек (или отдельно проживающему лицу трудоспособного возраста) на три месяца, а отдельно проживающему получателю пенсии по старости или по инвалидности либо получателю пособия по государственному социальному обеспечению, а также семье, в которой нет ни одного лица трудоспособного возраста, – на шесть месяцев.

Самое нужное пособие – квартирное

– Какое пособие остается в Риге самым востребованным?

– Это квартирное пособие. В 2013 году его получили 37 тысяч семей. Рига – единственное в Латвии самоуправление, которое каждый месяц перерасчитывает размер этого пособия в зависимости от реального квартирного счета, который семья получила за прошлый месяц.

– Давайте уточним, кто имеет право на квартирное пособие от Рижской думы.

– Человек имеет право на квартирное пособие, если после оплаты нормативных коммунальных услуг на руках у него остается меньше средств, чем определенный самоуправлением ГМД. Причем мы установили весьма реалистичный список оплачиваемых коммунальные услуг. Мы даже аренду квартиры компенсируем на приличном уровне: 4,27 евро за квадратный метр.

– Размер этой компенсации не менялся уже лет пять.

– Да, однако компенсация за аренду в размере трех латов за квадратный метр была установлена в докризисные времена, на пике арендных цен. Сейчас из газет мы узнаем, что цены на аренду только возвращаются на уровень 2008 года, и потому не видим причины компенсацию увеличивать.

ГМД: нужно решение государства

– Не пора ли Риге пересмотреть хотя бы пособие по ГМД? Ведь на 56,91 евро, которые самоуправление гарантирует трудоспособным людям, прожить невозможно!

– Установленный Рижской думой ГМД превышает минимум, предусмотренный государством. Правила Кабинета министров позволяют самоуправлению платить минимальный ГМД в размере 48 евро на человека, в том числе на пенсионеров. Это ничтожная сумма, никакими подсчетами не подкрепленная. В Риге для пенсионеров установлен максимальный ГМД – 128,06 евро. Платить больше мы попросту не имеем права, правила Кабмина не позволяют. Пересмотреть ГМД для пенсионеров сможем только в случае, если правительство поднимет планку доходов для получения статуса неимущего лица.

– До 30 апреля жители Риги могли обратиться в Социальную службу за продовольственным пособием в размере 45 евро. Правда ли, что пришло за этой помощью больше людей, чем планировалось?

– Мы выдали на 8% продовольственных пособий больше, чем прогнозировали, но едва ли это говорит о тенденциях, ведь многие семьи могли получить эти деньги без справок о доходах (например, родители детей, больных целиакией). Всего к нам обратилось 22 000 жителей.

– Размер пособия в будущем не увеличите?

– Пока такой мысли нет, потому что это пособие никакими расчетами не подкреплено. Это больше подарок самоуправления людям, которым тяжело в зимний период. Оно и названо продуктовым только потому, что нам показалось, что в отопительный сезон людям именно на еду не хватает денег.

– Будут ли в Риге новые одноразовые пособия?

– Это вопрос к политикам. Задача Социального управления – организовать системные услуги. Разовые же акции не решают проблем жителей, они могут быть только поддержкой. Они хороши для привлечения внимания к проблемам конкретной группы населения.

Пособие по ГМД в Риге

Пособие начисляется социальной службой города. Оно будет равно разнице между гарантированным минимальным уровнем доходов (далее – ГМД) и реальными доходами семьи (лица).

Уровень гарантированного минимального дохода в месяц в Риге составляет:

■ для ребенка – 64,03 евро;

■ для лица трудоспособного возраста – 56,91 евро;

■ для получателя пенсии по старости или по инвалидности, а также для получателя пособия по государственному социальному обеспечению – 128,06 евро.

Семье с детьми, в которой все находящиеся на иждивении лица являются несовершеннолетними и которая получает пособие по обеспечению уровня ГМД, на ребенка в возрасте от полутора до шести лет (включительно) назначается доплата к ГМД в размере 71,14 евро в месяц.

Что это значит? Например, молодая семья с двумя детьми до шести лет, попавшая во временные трудности и не имеющая доходов, получит от Социальной службы такое пособие, чтобы в месяц в ее распоряжении находились средства, равные 384,16 евро. Напоминаем, что социальное пособие – временное решение. От его получателя требуется желание улучшить собственную ситуацию.

Становится больше «вечных бедняков»

– Как думаете, каким группам рижан сейчас тяжелее всего?

– По результатам 2013 года мы заметили, что среди получателей пособий увеличивается число пенсионеров-инвалидов. Что значит сам факт, что инвалид обращается в самоуправление за помощью? То, что его пенсия меньше 128,06 евро. Это опасный признак. Государственная система социального страхования не обеспечивает людей пенсиями, хотя бы равными минимуму доходов нуждающегося лица! Следовательно, такой человек до конца дней своих станет получать пособия от самоуправления.

– Разве не для этого придумана система социальной помощи?

– Нет, вы ошибаетесь! Социальная помощь придумана, как временная поддержка для человека, попавшего в жизненные трудности. Временная! А у нас есть клиенты, пенсии которых никогда не увеличатся, город для них – вечный донор. Например, в 2013 году число пенсионеров и инвалидов, получающих пособие по ГМД, увеличилось на 350 человек. Вроде бы количество небольшое, но самоуправление выплатило им около 230 тысяч латов (в среднем 54 лата на человека в месяц – прим. ред.).

– Не получается ли, что Рижская дума таким образом выполняет часть государственных функций и выплачивает прибавку к нищенским пенсиям?

– Можно сказать и так, но я считаю абсурдной ситуацию, когда у пенсионеров после оплаты квартирного счета остается на руках меньше 128,06 евро. Самоуправление сегодня действительно решает проблему государственного масштаба. Но мы можем помочь этим людям только заплатить за квартиру. То, что они не могут на 128,06 евро в месяц оплатить медицинские услуги, нормальную еду, никого в государстве не интересует.

Работают, но не могут заработать

– В одном из докладов на Социальном комитете Рижской думы вы сказали, что в Риге много «работающих нищих». Звучит страшно, но что это значит?

– Сразу предупреждаю: я не хотел сказать, что таких людей становится больше. Число получателей социальной помощи в Риге снижается во всех категориях. Однако число работающих людей среди них снижается медленней, чем число безработных или пенсионеров. А ведь должно происходить наоборот: Социальная служба создана, чтобы помогать временно неработающим людям – например, одиноким мамочкам. Работающий человек в цивилизованном обществе должен содержать себя сам. Это краеугольный камень любой системы социальной помощи!

– В Риге происходит иначе?

– В 2011 году за пособиями в Социальную службу пришло 6400 работающих людей или 25% от всех трудоспособных людей, получавших нашу помощь. В 2013 году таких было 4570, однако удельный их вес вырос до 34% от всех трудоспособных получателей пособий. Это значит, что человек работает и получает зарплату, а обеспечить минимум дохода себе и своим детям не может. А ведь уровень ГМД в Латвии для трудоспособных людей и детей такой, что люди живут в абсолютной нищете. Этот уровень доходов достоин беднейших районов Африки. Минимальная зарплата в Латвии просто жалкая.

– Скептики скажут: работающие люди получают зарплату в конвертах, а потом еще и пособия от Социальной службы получают.

– Год назад Министерство благосостояния провело исследование, которое потом с шумом опровергли. Этот опрос якобы показывал, что люди нечестно пользуются системой социальной помощи. Но подождите! У Социальной службы множество способов пресечь обман: мы проводим обследования по месту жительства клиентов, требуем от жителей сотрудничества, поиска работы. К чему вообще разговор о теневой экономике? Вы предлагаете на этом основании лишить пособия людей, которые честно работают и не могут заработать на жизнь?

В начале мая были опубликованы результаты исследования, которые говорят о росте теневой экономики. Но как теневая экономика растет? Увеличивается коррупция, предприятия не платят налоги с прибыли. Рост везде, только не в зарплатах в конвертах!.. Мы должны верить официальным данным о человеке, будем работать так и в будущем.

Факт

В 2013 году Социальная служба Риги выплатила квартирные пособия 37 007 рижанам. В среднем одно лицо получило от самоуправления помощь в 230 латов за год. Средний размер помощи увеличился по сравнению с 2012 годом (225 латов). Эксперты полагают, что связано это с ростом платы за наем.

Про квартирные долги и новые пособия

– Известно, что Социальная служба Риги не только помогает оплачивать текущие счета за квартиру, но в некоторых случаях покрывает и часть коммунальных долгов. Расскажите, кому такая помощь положена?

– В правилах Рижской думы № 202 сказано, что Социальная служба имеет право выделить повышенное пособие для погашения долгов. Рассматриваются заявления от семей с несовершеннолетними детьми и семей, все члены которых пенсионеры по возрасту или инвалидности или получатели пособия по социальному обеспечению. Конечно, договора об оплате долгов заключаются только на квартиры, площадь которых не превышает нормативов (информация на странице 12 – прим. ред.). В 2013 году Социальная служба заключила 37 таких трехсторонних договоров. Общая сумма долгов составляла 23 500 латов, выплачено было 22 000 латов. В 2014 году в силе оставалось 23 договора, за четыре месяца мы оплатили долги на 15 500 евро.

– Число договоров невелико, можно догадаться, что не все претенденты получают помощь.

– Мы оцениваем не только доходы семьи, но и причины, по которым появился долг. Эти причины должны быть вескими: болезнь, кризис в отношениях и т.д. Так мы исключаем злостных неплательщиков.

– Что делать человеку, который считает, что ему несправедливо отказали в социальном пособии?

– Решение социального работника можно оспорить у начальника территориального центра Социальной службы, а решение того в Департаменте благосостояния. Мы требуем, чтобы решения наших сотрудников имели логику и соответствовали ситуации, поэтому случаи пересматриваем индивидуально. Например, после нашей с вами встречи ко мне придут два человека, желающие оспорить решения социальных работников. Нам надо понять, что есть люди, которые в силу своего здоровья, образования и развития действительно никогда не станут самостоятельными.

– Могут ли рижане ждать от Рижской думы новых видов социальной помощи?

– Социальное управление разработало проект поправок к правилам самоуправления. Они нацелены на поддержку «работающих неимущих». Когда проект будет одобрен Комитетом по социальным вопросам, расскажу подробнее. Но сейчас наша задача сделать так, чтобы работающие люди не находились за чертой нищеты.

Более подробную информацию можно получить, позвонив по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055 по рабочим дням: 9.00-17.00, Пт: 9.00 – 16.00. Вне рабочего времени работает голосовой почтовый ящик.

Интернет-сайт Департамента благосостояния Рижской думы: www.ld.riga.lv как на русском, так и на латышском языке.

Архив номеров: жми и читай!