Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Не прозевайте деньги

Рижская дума при рассмотрении поправок к бюджету 2013 года выделила дополнительные 25 тысяч латов на проведение энергоаудитов в многоквартирных домах. Рижское энергетическое агентство (РЕА) предлагает участвовать в программе не только клиентов муниципальных домоуправлений, но и кооперативам, и обществам собственников.

На данный момент в Риге при помощи самоуправления проведено 102 энергоаудита (70 из них – в домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks). Напомним, что энергоаудит – это весьма важная для дома процедура. Это исследование, помогающее обнаружить «холодные» места дома. По результатам обследования энергоаудиторы дают жителям рекомендации по утеплению дома. Внимание! Полная реновация при этом совсем не обязательна. Возможно, дом способен экономить 20-30% тепла только за счет установки более надежных входных дверей и теплоизоляции труб на чердаке, а это процедура совсем не дорогая.

Согласно правилам Рижской думы, столичное самоуправление оплачивает до 80% от расходов на энерго­аудит, но не больше 300 латов на один дом. 20% стоимости исследования должны оплатить жители из общего фонда дома. Заявки принимает Рижское энергетическое агентство.

Одновременно с отчетом энерго­аудиторы выдают дому энергетический паспорт. Таким образом, домовое дело пополняется важным документом, предусмотренным законами Латвии.

Архив номеров: жми и читай!