Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Больше помощи малоимущим

Малообеспеченные рижане, квартиры которых пострадали в результате стихийных бедствий или аварий, смогут рассчитывать на единовременное пособие в размере до 1000 латов. Соответствующее решение одобрил столичный Комитет по вопросам жилья и окружающей среды, но его еще предстоит рассмотреть на заседании Рижской думы.

В настоящий момент отдельные группы пенсионеров, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также малообеспеченные семьи в случае аварии или бедствия могут получить до 50 латов за квадратный метр пострадавшего жилища, но в общей сумме не более 700 латов. Такое пособие выплачивается преимущественно в случаях, когда в здании случился пожар, квартира залита и повреждена копотью.

Если жилью нанесен значительный урон, однако квартиру можно реконструировать, пострадавшим предлагается временно арендовать жилые помещения и выделяется крупное единоразовое пособие на проведение капитального ремонта.

Это пособие рассчитывается на основании сметы с условием, что на ремонт одного квадратного метра будет потрачено не больше 150 латов, а общий размер пособия не превысит 7000 латов на квартиру.

Департаментом жилья и среды подготовлены поправки к существующим правилам Рижской думы, ужесточающие контроль за использование пособий. В 2011 году было подано 25 заявок на выплату пособия по ремонту на сумму 48 004 лата, а в прошлом году – 32 заявления на сумму 34 305,35 латов.

В этом году Комитет по вопросам финансов одобрил выделение 7432,34 латов на ремонт 11 квартир. Средства предоставляются из резервного фонда Рижской думы.

Архив номеров: жми и читай!