Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Партии обещали помочь жителям

Канун выборов в Сейм – самое время пригласить основные партии Латвии к диалогу о проблемах владельцев квартир и управляющих. Латвийская ассоциация управляющих провела переговоры с несколькими партиями, предложив политикам подписать соглашение о срочных решениях в сфере обслуживания жилья. Проблем в этой отрасли накопилось много, но в обычное время депутатам как-то недосуг обратить на них внимание.

Управляющие Латвии предлагают будущим депутатам Сейма уже сегодня подумать о новых нормативных актах, которые защитили бы интересы жителей многоквартирных домов. Например, несправедлива нынешняя ситуация, в которой добросовестные хозяева квартир могут лишиться света или отопления из-за долгов соседей. «Собственнику, который честно оплатил услуги, нельзя запретить пользоваться ими и далее», считают специалисты ЛАУ.

Также управляющие обращают внимание на то, что поставщики коммунальных услуг зачастую заставляют обслуживающую организацию бесплатно обслуживать счета за тепло и воду, возлагая на домоуправления косвенную ответственность за долги жителей. Правильно ли это? Нет! О решении этой проблемы говорят годами, но воз и ныне там.

Далее, правление ЛАУ просит политиков подумать о социальной помощи малоимущим семьям. Такая государственная поддержка, направленная на оплату коммунальных услуг, защитила бы интересы не только попавших в трудности людей, но и их добросовестных и платежеспособных соседей. Кроме того, управляющие хотели бы, чтобы судебные дела, связанные с долгами по коммунальным платежам, продвигались бы быстрее, а в случае, если квартира неплательщика заложена в банке, первым делом после ее отчуждения оплачивался бы счет домоуправления и только затем удовлетворялись бы требования банка-кредитора. К сожалению, сегодня все происходит наоборот, и после продажи квартиры в пользу банка денег на оплату долгов бывшего владельца по коммунальным услугам уже не остается...

Как видите, требования у управляющих разумные и абсолютному большинству жителей Латвии понятные. Соглашение о необходимости скорейшего решения проблем уже подписали представители Объединения зеленых и крестьян и «Центра согласия». Документ рассматривают еще несколько крупных партий. Ожидается, что после вскоре выборов в Сейм политики-партнеры ЛАУ смогут усовершенствовать законы и восстановить в Латвии коммунальную справедливость.

Архив номеров: жми и читай!