Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Латвия учит управлять

В 2005 году интеллигенция Китая искала способы глубже познать западный мир и его взаимодействие с Востоком. Эти искания вылились в организацию форума Китай-Европа. В этом году на форум был приглашен председатель Латвийской ассоциации управляющих Гиртс Бейкманис. Он рассказал, что китайцев особенно интересовал опыт Латвии в управлении приватизированным и частным жильем.

– Я знаю, что поначалу планировалось провести только один такой форум Китай-Европа, – рассказал Гиртс Бейкманис, – но первая встреча стала платформой для постоянного обмена мнениями между обществами двух мировых регионов.

На форуме решаются вопросы по созданию гармоничного общества и его долгосрочному развитию. Первая встреча прошла в Китае, вторая – сразу в нескольких городах Европы. Нынешний форум стал третьим, и его принял Политехнический университет Гонконга. В обсуждениях принимали участие более 500 представителей государственных, академических и негосударственных организаций Китая и Европы.

Меня на этот форум пригласили организаторы со стороны Европы. Они просили подготовить сообщение о приватизации квартир и вопросах управления и обслуживания жилья в Латвии. Наш опыт интересует Китай, поэтому заодно я рассказал участникам собрания о нормативных актах, определяющих принципы управления жильем в нашей стране.

Пришлось поговорить о состоянии нашей экономики в последние десять лет, упомянуть нюансы рецессии, связанные с недвижимостью. Не обошлось без упоминания о работе Латвийской ассоциации управляющих.

Работа нашей секции форума была связана с обсуждением состояния многоквартирных домов, реновацией, управлением и окружающей средой. Китай создает долгосрочную и экономически обоснованную жилищную политику. После приватизации квартир в этой стране система управления жильем развивается по тому же пути, как и в Латвии: здесь пытаются создать новые отношения между владельцами квартир и управляющим. Происходят первые попытки улучшения энергоэффективности домов, но тут Китаю приходится сложно – одни районы этого государства тратят много энергии на охлаждение помещений, а другие привыкли к суровым зимам и потребляют немало теплоэнергии.

Откровенного говоря, несмотря на большой опыт выступлений на разных конференциях, такое большое мероприятие я посетил впервые. Поразил высокий уровень организации, множество уточняющих вопросов от представителей Китая, их желание посетить Латвию и лично посмотреть на нашу работу.

Что поразило в бытовом смысла? Конечно, жаркий климат и множество людей на улицах (причем 90% из них были на голову меня ниже). А вот на прогулки по паркам, набережным и магазинчикам Гонконга времени было мало, ведь работа форума продолжалась с утра до вечера.

Архив номеров: жми и читай!