Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Реновация набирает темп

Этим летом набирает обороты процесс реновации жилья с помощью структурных фондов ЕС. В июне договора об участии в программе утепления подписали представители еще двух десятков домов: прогресс налицо.

Не сказать, чтобы жители с большим доверием относились к европейской программе софинансирования. В наших головах крепко засела мысль о том, что никто просто так денег не дает! – Европа, оплачивающая половину стоимости реновации наших многоэтажек, наверняка тут имеет свою выгоду.

Но пока подозрительные жители размышляют о подводных камнях программы реновации, предлагаемой Министерством экономики, более сообразительные собственники жилья думают в первую очередь о своей выгоде. Они подписываются на реновацию и, учитывая обещание Европы вернуть жителям  половину стоимости работ, «зарабатывают» на дом по 10–20 тысяч латов.

На примере нескольких рижских домов выяснилось, что реновация стоит около 25 латов за квадратный метр жилья. Делим эту сумму напополам (половину работ оплачивает Европа). Получаем реальные расходы жильцов – 12–13 латов за «квадрат». Затраты обещают окупиться уже в ближайшие годы за счет 30–40-процентной экономии теплоэнергии. Памятуя ожидающий Латвию стремительный рост стоимости отопления, сегодня реновацию можно отнести не к расходным, а к очень даже выгодным работам по улучшению дома.

В этом году расчетливых людей становится больше. Последняя доступная статистика Министерства экономики сообщает о 16 домах, вступивших в программу утепления в середине июня.

Информация о мероприятиях по утеплению жилья доступна на домашней странице www.liaa.gov.lv, личную же консультацию представители собственников могут получить в Риге, по адресу ул. Персес, 2 (тел.67039499).

Архив номеров: жми и читай!