Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Игра в шашки развивает детей!»

Предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs провело новогодний шашечный турнир для юных игроков

На днях, 7 января, в Риге прошел детский шашечный турнир, организованный обслуживающим предприятием Rīgas namu apsaimniekotājs. В помещениях организации встретились более шестидесяти юных шашистов со всей Латвии.

Осенью 2022 года при компании Rīgas namu apsaimniekotājs была открыта секция шашек для детей разного возраста. Начинающих игроков в «Шашечном клубе RNA» воспитывает тренер и международный мастер по игре в шашки Райвис Паэгле.

Игорь Трубко, руководитель Rīgas namu apsaimniekotājs считает, что развитие секции, это социальная задача предприятия:

– Мы хотим, чтобы дети и подростки не тратили время на шатание по улицам, а получали навыки, которые пригодятся в будущем. Я уверен, что шашки воспитывают в ребенке много полезных качеств, а из отдельных детей воспитывает настоящих лидеров!

■ ■ ■

И вот сделан еще один шаг – Rīgas namu apsaimniekotājs организовал первый большой турнир для детей со всей Латвии.

– Мы очень рады, что на соревнования приехали дети не только из Риги, но и из Саласпилса, Цесиса, Марупе, Икшкиле и Елгавы, – говорит руководитель Rīgas namu apsaimniekotājs. – Турнир прошел очень успешно, мы планируем организовать такой же на Пасху.

■ ■ ■

Родители внимательно наблюдали за тем, как дети боролись за призовые места. Марианна рассказала, что ее дочь Ульяна обучается игре в шашки в Саласпилсе. Занятия проходят в рамках образования по интересам.

– Дочка начала играть прошлым летом, когда мы купили шашки для дома. Но скоро она обыграла всех домашних, – рассказывает Марианна. – Теперь ей интересней играть со сверстниками.

Для Ульяны это первый большой турнир. Конечно, когда девочка уступает более сильной сопернице, она расстраивается, зато победы приносят ей настоящую радость.

А вот восьмилетний Ким, который занимается в шашечной секции в Болдерае, в Центре детей и юношества, приехал уже на второй турнир. Его мама Анастасия рассказывает, что мальчик обучается игре практически бесплатно, причем шашки очень полюбил.

– Я думаю, это развивает мыслительные способности ребенка, – говорит мама Кима, – а также усидчивость и дотошность. Сейчас, после года занятий, Ким стал проще относиться к массовым мероприятиям. Раньше он стеснялся, теперь же участие в турнирах сделало его более общительным.

■ ■ ■

Все участники новогоднего шашечного турнира Rīgas namu apsaimniekotājs получили дипломы и сладкие подарки, а победителям вручили медали. Роберт Шванбергс, руководитель компании Ūdens Rīgai, вручивший один из медальных комплектов, сказал, что очень рад участвовать в мероприятии:

– Приятно, что компания Rīgas namu apsaimniekotājs дает детям возможность развивать мышление. Ведь сначала дети учатся продумывать свои действия на один шаг вперед, а потом и на два-три шага. Эти навыки пойдут им на пользу в жизни даже в том случае, если они не достигнут больших спортивных результатов.

■ ■ ■

Хотите, чтобы ваш ребенок тоже обучался игре в шашки у опытных тренеров? Записаться в шашечную секцию Rīgas namu apsaimniekotājs можно у тренера Райвиса Паэгле по телефону 26438871. Занятия проходят в послеобеденное время в центре Риги, по ул. Гоголя, 5.

Архив номеров: жми и читай!