Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Практика в боевых условиях

Этой весной группа студентов кафедры Управления и экономики строительства и недвижимости Рижского технического университета прошла практику в муниципальном домоуправлении Kurzemes namu apsaimniekotājs. Студенты помогали управляющим в решении будничных вопросов и сами пытались хорошенько разобраться в таких темах, как начисление платы за обслуживание жилья, энергоэффективность и снижение потерь воды. О своей работе молодые специалисты рассказали на конференции «Взгляд со стороны», которая прошла в Рижской думе.

В домоуправлении студентов РТУ ждала масса приключений. Молодые люди взяли на себя самые тяжелые обязанности. Например, они посещали квартиры с целью проверить техническое состояние водяных счетчиков. Большинство жителей встречали практикантов вполне адекватно. Но некоторые собственники, будучи изобличены в попытках воровства воды с помощью магнитов, вели себя очень странно! Две девушки-студентки во время посещения одной такой квартиры оказались на несколько часов заперты внутри. Другим практикантам жилец даже угрожал пистолетом.

Руководитель практики, председатель домоуправления Kurzemes namu apsaimniekotājs Игорь Трубко рассказал, что очень ценит независимый взгляд студентов. Оценка молодых, по мнению Трубко, поможет профессиональным управляющим, государству и самоуправлению найти новые решения проблем, улучшить обслуживание жилых домов.

Вице-мэр Риги Янис Диневич, посетивший студенческий семинар по обслуживанию, поблагодарил РТУ за обучение нужных самоуправлению специалистов. Отвечая на вопросы о преодолении кризиса, Янис Диневич рассказал, что ведется предварительная работа по созданию банка самоуправления. Уже сделаны подсчеты, доказывающие, что такой банк поможет Риге сохранить до 50 миллионов латов в год, которые сейчас город тратит на оплату услуг коммерческих банков. Кроме того, муниципальный банк сможет выдавать жителям кредиты на утепление домов, не требуя завышенных процентов.

Исполнительный директор Курземского района Орвил Хениньш поблагодарил студентов за работу. Ведь они сделали многое, чтобы уменьшить потери воды в наших домах – в том числе, участвовали в техническом обследовании внутренних водопроводов. «К сожалению, ребятам пришлось столкнуться с агрессией некоторых жильцов, – посетовал Хениньш, – это доказывает, что люди, по-прежнему, хотят нечестно пользоваться общей собственностью дома и получать воду таким образом, чтобы не оплачивать ее в полном объеме».

Особые слова благодарности организаторы практики услышали от Инеты Гейпеле, руководительницы кафедры Управления и экономики строительства и недвижимости. Она высоко оценила помощь Рижской думы и домоуправления Kurzemes namu apsaimniekotājs, позволивших студентам в жизни применить знания, полученные в РТУ. «Мы сами рады такому сотрудничеству, – ответил Игорь Трубко, – и готовы продолжать его в следующем году».

Архив номеров: жми и читай!