Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Легионелла – в каждом втором доме!

Pixabay.com

Ученые бьют тревогу: разрешение снижать температуру горячей воды в жилых домах может иметь опасные последствия

В сентябре Кабинет министров принял поправки к правилам, позволяющие управляющим жилыми домами снижать температуру горячей воды на выходе из теплообменника ниже установленных 55 градусов. Эти правила будут действовать вплоть до 30 апреля 2023 года, то есть до окончания кризисного отопительного сезона, но при условии, что владельцы квартир жилого дома информированы о мероприятиях против размножения легионеллы в водопроводных сетях.

Исследователи научного института BIOR оказались встревожены перспективой снижения температуры горячей воды в доме. Они полагают, что уже сегодня эта температура недостаточно высока, чтобы сдерживать размножение инфекции, вызывающей так называемую болезнь легионеров.

«Очень важно, чтобы управляющий принимал решение о снижении температуры горячей воды в жилом доме только после консультаций с владельцами квартир. В противном случае, опуская температуру воды ниже 50 градусов на выходе из теплообменника, мы можем не только не побороть легионеллу в водопроводных сетях, но и создать благоприятные условия для ее постоянного размножения», говорится в сообщении латвийских ученых.

Исследователи предупреждают, что, если такое случится, то классические мероприятия по борьбе с легионеллезом потеряют всякий смысл. Жителям уже недостаточно будет просто чистить краны и головки душа или сливать из труб долго стоявшую там воду.

«Если температура горячей воды будет снижаться только по ночам, – пишут ученые, – то по утрам жителям придется сливать большой объем остывшей воды, что существенно снизит финансовую выгоду».

Перед тем, как принимать решение о снижении температуры горячей воды в доме, специалисты научного института BIOR приглашают управляющего удостовериться в экономической выгоде таких мероприятий.

Сейчас во всей Европе используют рекомендации исследовательской группы по изучению легионеллы. В этих рекомендациях сказано, что температура горячей воды не должна опускаться ниже 50 градусов, в идеале – 55 градуса.

В нашем государстве температуру горячей воды в доме регулируют нормативные акты, согласно которым в обычное время управляющий обязан обеспечить температуру воды на выходе из теплообменника на уровне не ниже 55 градусов. Но это не полностью соответствует европейским рекомендациям, поскольку при установке минимальной температуры горячей воды в Латвии не учитывается ее остывание на пути к потребителю.

Исследователи латвийского института BIOR собственными силами изучили, что происходит в водопроводных сетях латвийских домов. Подтвердилось, к сожалению, худшее: в 54 процентах домов обнаружены возбудители легионеллеза. Чаще всего инфекция благополучно размножалась в домах, где температура горячей воды не превышала 50 градусов. Средняя же температура воды в домах, участвовавших в исследовании, не превышала 46,6 градусов. Падение температуры горячей воды по пути из теплоузла до крана составляла 8–10 градусов, но с учетом плохого состояния труб можно предположить, что во многих домах наблюдается еще более значительное падение.

Увы, но ученые приходят к выводу, что существующее в Латвии регулирование не обеспечивает достаточного контроля над распространением легионеллеза и его профилактики.

Спасает, пожалуй, только нежелание большинства домоуправлений снижать температуру горячей воды. Например, на муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks нам подтвердили, что прибегать к этим мероприятиям не будут именно из-за опасности легионеллеза.

Архив номеров: жми и читай!