Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Почему налог на недвижимость все еще не отменен?

Facebook / Krišjānis Kariņš

Правительство Кришьяниса Кариньша поставило рекорд по продолжительности работы. Однако это не значит, что жители страны полностью им довольны. Один из главных вопросов к Кабинету министров в канун очередных выборов звучит так: «Почему так и не произведена реформа налога на недвижимость?». 

В 2016 году на портале народных инициатив manabalss.lv была опубликована петиция за отмену налога на недвижимость для единственного жилища. Она быстро набрала необходимые 10 000 подписей граждан и была передана в Сейм, но фактически это ничего не поменяло. Кроме того, что политики заметили острый интерес жителей к этой теме и превратили отмену налога на недвижимость в один из лозунгов предвыборной кампании в 2018 году.

На выборах в 13-й Сейм владельцы недвижимости охотно отдавали голоса за партии, обещавшие отмену налога. Также и в декларации нового правительства Кришьяниса Кариньша одной из главных целей было упомянуто введение «более справедливой налоговой политики путем установки необлагаемого налогом минимума для главного жилья семьи».

В марте 2020 года в Латвии поправки к Закону о налоге на недвижимость действительно были подготовлены и провозглашены на собрании госсекретарей. Предполагалось, что налог на первичное жилище семьи будет отменен с 1 января 2022 года. Но затем из-за споров в коалиции рассмотрение законопроекта было заморожено.

Сегодня под петицией об отмене налога собрано почти 60000 подписей граждан Латвии. Они все еще ждут, что их услышат.

Архив номеров: жми и читай!