Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Придушат налогом

Министр финансов Эйнар Репше чистосердечно признал: в 2010 году Латвии будет еще тяжелее, чем сейчас. Бюджетный пояс будет затянут по возможности туго. Это нужно, чтобы избавить страну от кредитной зависимости. Попробуем прочитать это послание между строк. В сложной ситуации правительство не только сокращает расходы, но и ищет новые источники доходов. Значит, Латвию ждут новые налоги?

Так и есть. В министерстве финансов сообщают, что 1 января 2010 году Латвия введет налог на недвижимое имущество. Таково требование Международного валютного фонда. Предположительно, налогом будут облагаться квартиры площадью более 40 кв.метров и дома площадью более 80 кв.метров. Размер налога составит 1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Новый побор принесет в казну Латвии дополнительные 24 миллиона латов. Но жителей больше интересует другое: сколько придется платить? Что же, недавно Земельная служба распространила прогнозы, согласно которым кадастровая стоимость недвижимости в Латвии к 2010 году упадет на 30–60%. В таком случае двухкомнатная квартира в спальном микрорайоне на бумаге будет стоить 12 тысяч латов. Сотую часть от этой суммы хозяину недвижимости придется отдать государству.

Скорее всего, новый налог вызовет волнения на рынке недвижимости. Люди станут искать варианта переезда из «просторных» квартиры в тесное однокомнатное жилье, которое пока что от налога освободят.

Архив номеров: жми и читай!