Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Rīgas ūdens предупреждает о мошенниках

123rf.com

В последние дни рижане все чаще сообщают о мошенниках, которые под видом работников Rīgas ūdens пытаются «проверить качество воды» в их квартирах и продать дорогие фильтры.

Мошенники обычно начинают с телефонного звонка, во время которого называются представителям компании Rīgas ūdens и пытаются договориться о времени «проверки качества воды», которую в квартире якобы проведут сотрудники муниципальной компании.

– Но наша компания не проводит проверки качества воды в квартирах рижан. Для таких проверок воду в основном берут из гидрантов за пределами дома, – поясняет Артурс Муцениекс, представитель Rīgas ūdens.

В предыдущие годы городской водоканал уже получал жалобы на действия мошенников, но в последние месяцы те угомонились. Видимо, ситуация с распространением Covid-19 в стране сделала такую схему торговли фильтрами для воды практически невозможной.

Но, как видно, перед Новым годом обманщики снова ищут жертв. Схема торговцев фильтрами воды проста: они набирают воду из-под крана, а затем помещают в нее электроды, после чего вода приобретает неприятный коричневатый цвет. Эксперимент преподносится домовладельцу как аргумент в пользу покупки фильтра для воды стоимостью несколько сотен евро.

– Но напоминаем, что Rīgas ūdens ежедневно проводит настоящие проверки качества водопроводной воды в городе. Эти проверки подтверждают, что качество воды в магистральном водопроводе соответствует всем требованиям нормативных актов. Вода в кранах рижских домов качественная и безопасна для питья, – говорит Артурс Муцениекс.

Rīgas ūdens предлагает жителям сообщать о вышеупомянутых фиктивных проверках качества воды по бесплатному информационному телефону 80002122.

Архив номеров: жми и читай!