Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Защищенные пользователи: кому прибавят по 10 евро на оплату света?

Pixabay.com

Партнеры по парламентской коалиции приняли решение увеличить сумму поддержки защищенных пользователей электроэнергии: малообеспеченных, многодетных, инвалидов 1 группы и родителей детей-инвалидов. 

Денег прибавят

С 1 сентября государство автоматически покрывает часть счета за электроэнергию для 150 000 семей страны:

■ для неимущих и малоимущих – на 5 евро,

■ для семей с детьми-инвалидами – на 5 евро,

■ для инвалидов 1 группы или их опекунов – на 5 евро,

■ для многодетных семей – на 10 евро.

– В ближайшем будущем мы увеличим поддержку каждой группы на 10 евро, – пообещал министр экономики Янис Витенбергс.

Что делать, если оператор не применяет льготу?

Тут уместно добавить, что у некоторых защищенных пользователей при оплате электроэнергии возникают проблемы с получением компенсации: поставщики не желают применять обещанную государством скидку.

«У нашей семьи статус малообеспеченной, – рассказывает рижанка Кристина, – мы является клиентами компании-поставщика электроэнергии Alexia. Но эта компания отказывается применять к нам льготный режим, оператор говорит: «Если хотите получать скидку, переходите к другому поставщику». Разве это правильно»?

В Министерстве экономики поясняют, что такая ситуация действительно возможна: «Согласно правилам Кабинета министров № 345 «О правилах торговли с защищенными пользователями» скидку может получить клиент любого поставщика электроэнергии, но предоставление таких скидок не является обязательным для поставщиков. На данный момент льготу защищенным пользователям предоставляют только компании TET и Latvenergo».

При этом в Министерстве экономики напоминают, что каждый пользователь имеет право поменять поставщика электричества с первого числа каждого месяца. Но если в договоре со старым поставщиком установлены пени за его досрочное расторжение, то при смене оператора клиенту придется заплатить штраф.

Архив номеров: жми и читай!