Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Рига: цены на жилье идут вниз

Pixabay.com

В августе 2020 года цены на серийные квартиры в микрорайонах Риги продолжали снижаться, средняя цена квадратного метра сократилась на 0,3% до 807 евро. В целом в этом году цены на квартиры в серийных домах снизились на 1,5%.

Самое большое падение цен в этом году наблюдалось в июле, в августе снижение было уже менее выраженным. Почти во всех микрорайонах столицы цены вообще не показали изменений.

С начала 2020 года стоимость квадратного метра жилья наблюдается только в Болдерае (+0,2%), тогда как во всех остальных крупных микрорайонах Риги с учетом спада последних месяцев цены в целом снизились. Больше других с начала года подешевели квартиры в Плявниеки (–3,4%).

В августе средняя цена на серийные квартиры снизилась до 807 EUR/m². Это примерно на 50% меньше, чем 1 июля 2007 года, когда была зафиксирована исторически самая высокая цена за квадратный метр жилья в квартире без ремонта – 1620 евро.

В августе предложение квартир в Риге по сравнению с июлем снизилось на 2%, в части микрорайонов – до 6%. Особенно заметны эти колебания, если сравнивать их с показателями прошлого года. В августе 2019 года на рынке предлагалось в среднем на 14% больше квартир.

В прошлом месяце число выставленных на продажу квартир продолжало снижаться. Например, в Межапарке таких квартир стало на 22% меньше. Прирост же наблюдался в районе Золитуде (+11%).

Если анализировать число выставленных на продажу квартир по числу жителей района, то окажется, что самое большое предложение – в Агенскалнсе, а самое маленькое – в Болдерае.

Самая высокая цена на серийные квартиры в августе наблюдалась в районе Тейки, где средняя стоимость квадратного метра достигла 950 евро. Самая низкая цена сохранялась в Болдерае (585 евро за квадратный метр).

Архив номеров: жми и читай!