Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Пожарные приглашают на консультации!

В отделениях ГПСС расскажут об установке детекторов дыма и покажут их в действии!

К 1 января 2020 года в каждой квартире Латвии должен быть установлен детектор дыма. Ровно за 30 дней до этой даты работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) проведут бесплатные консультации по всей стране.

Где можно купить детекторы и как установить? Сколько детекторов нужно для одной квартиры и обязательно ли устанавливать детектор на потолке? Как долго будет работать прибор без замены батареи и точно ли среагирует на пожар? Это только некоторые вопросы, которые интересуют жителей страны.

Бесплатные консультации ГПСС состоятся 2 декабря с 14.30 до 18.30 за месяц до вступления в силу требования Правил пожарной безопасности, определяющих, что во всех квартирах должны быть установлены детекторы дыма.

При покупке датчика дыма необходимо убедиться в том, что на его корпусе есть маркировка СЕ и информация о его соответствии европейским стандартам EN 14604. Это означает, что такой детектор можно использовать в странах ЕС.

Жителей ждут в любой из 92 частей и постов ГПСС по всей Латвии, а также в Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны в рижском районе Кенгарагс. Жителям будут раздавать информационные материалы и покажут детекторы дыма в действии.

Рижан ждут на бесплатные консультации в пожарных депо по следующим адресам:

■ ул. Маскавас, 3

■ ул. Яунпилс, 13

■ ул. Матиса, 11

■ ул. Слокас, 66

■ ул. Вийциема, 1

■ ул. Твайка, 7

■ ул. Крустпилс, 10

■ ул. Ханзас, 5.

Также день консультаций пройдет в Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны по адресу ул. Кенгарага, 3/1.

Архив номеров: жми и читай!