Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Потери воды – под полный контроль!

Два года назад в Риге начала действовать новая система учета потерь воды. Предприятие Rīgas ūdens не желало более принимать во внимание показание квартирных счетчиков, в свое время навязанных нам Рижской думой. Теперь расчеты с домом велись исключительно по показаниям общего водомера, которые в большинстве случаев не совпадают с показаниями наших индивидуальных приборов. Так называемые «потери воды» в некоторых домах составляют 50, а то и 100% от реального потребления. Долго ли будет продолжаться такое безобразие?

В законе сказано, что обслуживающая организация должна помогать жителям в ликвидации потери воды. Если водная коррекция превышает 20% в месяц, долг управляющего найти и устранить причины этого явления. Но одно дело закон и совсем другое – наша действительность. Домоуправы не только не интересуются жалобами жителей, но и просто не в силах им помочь. Как велите искать причины потерь, если жители даже на порог квартиры тебя не пускают, не говоря уже о ванной комнате, где установлены счетчики? В квартиру можно проникнуть только в сопровождении полиции, а к этому времени житель-вор успеет снять со счетчика магниты.

Выход есть. Жители некоторых высоток Саласпилса, например, приняли такое решение: как только один из соседей будет обличен в воровстве или несвоевременной сдаче показаний счетчиков, на него будет списана вся водная разница за месяц! Как результат, потери воды в домах, первыми взявших проблему под контроль, резко сократилась.

Хороший результат можно получить, установив во всех квартирах счетчики одного класса, на которые нельзя повлиять с помощью магнитов. Если же разница показаний продолжает накапливаться, собственники могут принять решение о ее распределении не по количеству потребленных каждой квартирой кубометров, а по числу жильцов или по квадратным метрам жилплощади. Это справедливее, поскольку заставляет воров платить за потери наравне с честными жителями.

С какими проблемами учета потребления воды сталкиваются другие жители Риги? Какой они накопили опыт борьбы с этим явлением? Что активным собственникам рекомендует Коммунальный департамент Рижской думы и домоуправления? Об этом вы узнаете 21 апреля на семинаре, посвященном потерям воды. Встречаемся в 18.00 в большом зале исполнительной дирекции Видземского предместья Риги.

Архив номеров: жми и читай!