Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Rīgas siltums отключает Ригу?

Дома Риги начали отключать от отопления. На первой неделе марта предприятие Rīgas Siltums отказалось обслуживать два десятка зданий, из которых девять – жилые.

Хозяева отключенных домов задолжали центральному поставщику тепла, и теперь в случае поздних весенних морозов сами могут потерпеть большие убытки. Остывшая система отопления быстро промерзнет, трубы могут лопнуть. Если дома-должники в ближайшее время не опомнятся, то не факт, что в следующем году они вообще смогут получать тепло.

Представитель Rīgas Siltums Линда Ренце сообщила, что отключенные клиенты задолжали предприятию около 110 тысяч латов. Количество долгов потребителей перед монополистом этой зимой растет, как на дрожжах, и составляет уже миллионы латов. Люди задерживают платежи или вообще откладывают их на лучшие времена. «Нам же нужно оплачивать газ, стоимость которого составляет 83% от тарифа на отопление, – пояснила Линда Ренце журналистам, – предприятие сталкивается с финансовыми трудностями».

До сих пор Rīgas Siltums действовал дипломатическими методами. Недавно домоуправления получили от предприятия письма с просьбой «активизировать оплату услуг за январь». Речь о массовом отключении рижан от тепла пока не идет. Этот сезон как-нибудь перезимуем. Но тенденция все-таки печальная: Rīgas Siltums вполне способен разозлиться и начать выставлять клиентам большие пени, от чего легче никому не станет.

Архив номеров: жми и читай!