Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

День красоты

Нет сомнений, что женщины в Латвии – самые умные, самые красивые, самые нежные женщины в мире. При этом работают и зарабатывают они наравне с мужчинами, что внушает к ним большое уважение. Дорогие наши! Поздравляем вас с весной и желаем, чтобы в ваших сердцах всегда жили свет и тепло.

Мало кто знает, но 8 марта – социал-демократический праздник. Возник он как день борьбы женщин за свои права. Впервые его отметили в 1857 году в Нью-Йорке, но новый праздник так понравился всему миру, что в 1910 году на конференции женщин-социалисток небезызвестная Клара Цеткин предложила сделать его международным. Через год 8 марта отмечали уже во многих странах мира.

Нужно ли сегодня женщинам бороться за свои права или 8 марта стал праздником любви и красоты? С этим вопросом мы обратились к руководителю Латвийской социал-демократической рабочей партии Янису Диневичу. Вице-мэр Риги объяснил:

– Думаю, праздник своего смысла отнюдь не потерял. Недавно я прочитал в газете, что женщины в ЕС по-прежнему получают на 17% меньше мужчин, хотя работают одинаково.

 – Виноваты мужчины?

– Временами кажется, что женщины в своем стремлении к равноправию искажают это понятие. Неужели мы, мужчины, так уж притесняем прекрасный пол? На мой взгляд, мы совсем не деспоты. Но факт, что получают мужчины больше, все-таки заставляет задуматься.

– Во времена Клары Цеткин социалисты призывали женщин бороться за повышение зарплаты, за сокращение рабочего дня. Прошло 100 лет, и мы видим, что заработки в Латвии падают, условия труда становятся хуже. Не боитесь, что женщины снова выйдут на демонстрации?

 – Зарплаты понижают не только женщинам. Это касается всех работающих жителей Латвии. Могу обещать, что в это непростое время социал-демократы сделают все возможное, чтобы защитить интересы матери и ребенка, а также – добиться одинаковой оценки труда всех работников, мужчина это или женщина.

 – Женщина – хранительница семьи. Во время кризиса ей все труднее выполнять эту роль.

 – Самоуправление обязательно будем помогать жительницам Риги. Я уверен, что в 2009 году нам хватит средств на все пособия, которые мы должны выплачивать по закону. Но ранее Дума приняла на себя дополнительные обязательства перед рижанами, по своей воле увеличила некоторые пособия или придумала новые формы помощи. В целях экономии от таких программ придется частично отказаться.

 – Что скажете рижанкам в эти весенние дни?

 – Жизнь без женщин превратилась бы в существование! Поздравляю дам и благодарю за то, что они делают нашу жизнь красивой.

Архив номеров: жми и читай!